1月12日 19:00 大宮ソニックシティホール

日本フィルハーモニー交響楽団第105回さいたま定期演奏会

・バーンスタイン:《キャンディード》序曲&組曲
・ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー(小曽根真)
・ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ
・ラヴェル:ボレロ
1月13日 18:00 横浜みなとみらいホール

日本フィルハーモニー交響楽団 第334回横浜定期演奏会<秋季>

・バーンスタイン:《キャンディード》序曲&組曲
・ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ
・バーンスタイン:交響曲第2番《不安の時代》 (ピアノ:小曽根真 )
1月14日 14:30 相模女子大学グリーンホール

日本フィルハーモニー交響楽団 第10回相模原定期演奏会

・バーンスタイン:《キャンディード》序曲&組曲
・ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー(ピアノ:小曽根真)
・ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ
・ラヴェル:ボレロ
1月27日 13:30 静岡市民文化会館大ホール

NISSAY OPERA 「ルサルカ」

・ドヴォルジャーク/歌劇「ルサルカ」全3幕(原語チェコ語上演・日本語字幕付)
読売日本交響楽団、東京混声合唱団
1月31日 シンフォニーホール

バーミンガム市交響楽団

・グリンカ:ルスランとリュドミラ序曲
・ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番(ピアノ:デジャン・ラジッチ)
・ラフマニノフ:交響曲第2番
2月1日 シンフォニーホール

バーミンガム市交響楽団

・グリンカ:ルスランとリュドミラ序曲
・ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番(ピアノ:デジャン・ラジッチ)
・ラフマニノフ:交響曲第2番
2月4日 20:30

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団

・ストラヴィンスキー/夜鳴き鶯
・プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲第1番(ヴァイオリン:ヴァディム・レーピン)
・ベートーヴェン/交響曲第6番「田園」
2月10日 15:00 山形テルサホール

横浜シンフォニエッタ with 樫本大進

・ビゼー/交響曲第1番
・サン=サーンス/ヴァイオリン協奏曲第3番(樫本大進)
・プロコフィエフ/交響曲第1番「古典」(暗譜演奏)
2月13日 19:00 ザ・シンフォニーホール

日本センチュリー交響楽団特別演奏会

・サン=サーンス/ヴァイオリン協奏曲第3番(樫本大進)
・チャイコフスキー/交響曲第4番
2月18日 15:00 東北大学百周年記念会館川内萩ホール

東京混声合唱団演奏会

・世界の国歌集
・ゆけ、わが思いよ、黄金の翼に乗って ほか
ピアノ:萩原麻未
2月20日 13:30 東京オペラシティコンサートホール

東京混声合唱団演奏会

・世界の国歌集
・ゆけ、わが思いよ、黄金の翼に乗って ほか
ピアノ:萩原麻未
2月26日

ローザンヌ室内管弦楽団演奏会

・DAVID PHILIP HEFTI/委嘱新作初演
・ブラームス/ヴァイオリン協奏曲(ヴァイオリン:クリスティアン・テツラフ)
・メンデルスゾーン/交響曲第3番「スコットランド」
2月27日

ローザンヌ室内管弦楽団演奏会

・DAVID PHILIP HEFTI/委嘱新作初演
・ブラームス/ヴァイオリン協奏曲(ヴァイオリン:クリスティアン・テツラフ)
・メンデルスゾーン/交響曲第3番「スコットランド」
3月9日

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団

・マーラー/花の章
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番(ピアノ:エリザーベト・レオンスカヤ)
・R.シュトラウス/アルプス交響曲
3月15日 20:30

RAI国立交響楽団演奏会

・シャブリエ/狂詩曲「スペイン」
・ショーソン/詩曲(ヴァイオリン:ZIYU HE)
・ラヴェル/ツィガーヌ(同上)
・ルーセル/「バッカスとアリアーヌ」第1・2組曲
3月16日 20:00

RAI国立交響楽団演奏会

・シャブリエ/狂詩曲「スペイン」
・ショーソン/詩曲(ヴァイオリン:ZIYU HE)
・ラヴェル/ツィガーヌ(同上)
・ルーセル/「バッカスとアリアーヌ」第1・2組曲
3月24日 20:30

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団演奏会

・Montalbetti/Eclair physionomique(世界初演)
・アイヴズ/交響曲第1番
3月28日 20:00

RAI国立交響楽団演奏会

・メンデルスゾーン/交響曲第1番
・メンデルスゾーン/交響曲第2番
3月29日 20:30

RAI国立交響楽団演奏会

・メンデルスゾーン/交響曲第1番
・メンデルスゾーン/交響曲第2番
4月11日 14:00 広島文化学園HBGホール

ベルリン・コーミッシェ・オーパー:オペラ「魔笛」広島公演

・モーツァルト/歌劇「魔笛」
4月11日 19:00 広島文化学園HBGホール

ベルリン・コーミッシェ・オーパー:オペラ「魔笛」広島公演

・モーツァルト/歌劇「魔笛」
4月20日

ユタ交響楽団演奏会

・ニールセン/序曲「ヘリオス」
・グリーグ/ピアノ協奏曲(ピアノ:Alexandra Dariescu)
・シベリウス/交響曲第2番
4月21日 19:30

ユタ交響楽団演奏会

・ニールセン/序曲「ヘリオス」
・グリーグ/ピアノ協奏曲(ピアノ:Alexandra Dariescu)
・シベリウス/交響曲第2番
4月26日 19:00

トゥルク・フィルハーモニー管弦楽団演奏会

・武満徹/雨ぞ降る
・ボイエルデュー/ハープ協奏曲(グザヴィエ・ドゥ・メストレ)
・シューベルト/交響曲第6番ハ長調
6月15日

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団

・ヴィラ=ロボス:アマゾンの森
・ヒナステラ:ハープ協奏曲(ハープ:グザヴィエ・ドゥ・メストレ)
・コープランド:アパラチアの春
・グローフェ:ミシシッピ組曲
6月22日 20:00 ヴィクトリア・ホール

スイス・ロマンド管弦楽団演奏会

・ビゼー/交響曲ハ長調
・サン=サーンス/交響曲第3番「オルガン付」
6月28日

シアトル交響楽団演奏会

・サン=サーンス/交響詩「死の舞踏」
・ショパン/ピアノ協奏曲第2番
・サン=サーンス/交響曲第3番「オルガン付」
6月30日

シアトル交響楽団演奏会

・サン=サーンス/交響詩「死の舞踏」
・ショパン/ピアノ協奏曲第2番
・サン=サーンス/交響曲第3番「オルガン付」
7月1日

シアトル交響楽団演奏会

・サン=サーンス/交響詩「死の舞踏」
・ショパン/ピアノ協奏曲第2番
・サン=サーンス/交響曲第3番「オルガン付」
7月22日 21:30

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 野外宮殿演奏会

・ムソグルスキー/禿山の一夜
・ファリャ/スペインの庭の夜(ピアノ:ルイス・フェルナンド・ペレス)
・ディーリアス/夏の庭で
・シャブリエ/狂詩曲「スペイン」
7月24日 コンセルトヘボウ

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 アムステルダム公演

・ムソグルスキー/禿山の一夜
・ファリャ/スペインの庭の夜(ピアノ:ホルヘ・ルイス・プラッツ)
・ディーリアス/夏の庭で
・シャブリエ/狂詩曲「スペイン」
9月1日 19:30

タスマニア交響楽団演奏会

・細川俊夫/開花Ⅱ
・ラヴェル/ピアノ協奏曲(セドリック・ティベルギアン)
・プーランク/シンフォニエッタ