1月8日 15:00 Grimaldi Forum(モナコ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 映画演奏会

・ディズニー/ファンタジア
1月15日 15:00 厚木市文化会館

東京混声合唱団厚木特別演奏会

・高田三郎:水のいのち
・武満徹:混声合唱のための「うた」より
・柴田南雄:萬歳流し
・合唱名曲選 ほか
ピアノ:古川貴子 共演:あつぎ「東混」と歌う会
2月3日 18:30 東京文化会館大ホール

藤原歌劇団「カルメン」 日本フィルハーモニー交響楽団

■ビゼー/歌劇「カルメン」
・カルメン:ミリヤーナ・ニコリッチ
・ホセ:笛田博昭
・エスカミーリョ:須藤慎吾
2月4日 14:00 東京文化会館大ホール

藤原歌劇団「カルメン」 日本フィルハーモニー交響楽団

■ビゼー/歌劇「カルメン」
・カルメン:ゴ−シャ・コヴァリンスカ
・ホセ:藤田卓也
・エスカミーリョ:ワン・リーフー
2月5日 14:00 東京文化会館大ホール

藤原歌劇団 ビゼー「カルメン」 日本フィルハーモニー交響楽団

・カルメン:ミリヤーナ・ニコリッチ
・ホセ:笛田博昭
・エスカミーリョ:須藤慎吾
2月11日 14:00 愛知県芸術劇場大ホール

藤原歌劇団 ビゼー「カルメン」

・カルメン:ミリヤーナ・ニコリッチ
・ドン・ホセ:笛田 博昭
・エスカミーリョ:王 立夫(ワン・リーフ)
・ミカエラ:伊藤 晴
2月15日 19:30 シドニーマイヤーミュージックボール

メルボルン交響楽団

・ストラヴィンスキー/ペトルーシュカ
・ラヴェル/ラ・ヴァルス
・コルンゴルド/シュトラウシアーナ
・R.シュトラウス/組曲「ばらの騎士」
3月10日 20:00 コングレスホール

ザールブリュッケン放送響

樫本大進(ヴァイオリン)、ベンジャミン・リヴィヌス(ヴィオラ)、マリオ・ブラウマー(チェロ)
・ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
・リヒャルト・シュトラウス/交響詩ドン・ファンOp.35
3月20日 15:00 秦野市文化会館 大ホール

第29回丹沢音楽祭

・ブラームス:ドイツ・レクイエム
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団 ソプラノ:澤江衣里 バリトン:小森輝彦
合唱:丹沢音楽祭合唱団・武蔵野合唱団
3月28日 19:00 イズミティ21

山田和樹×仙台フィル《ザ・ロマンティック》

・チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 作品23(萩原麻未)
・チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 作品64
3月30日 19:00 東京芸術劇場 コンサートホール

日本フィル特別演奏会

・グリンカ:歌劇《ルスランとリュドミラ》序曲
・ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番(福間洸太朗)
・チャイコフスキー:交響曲第4番
4月1日 14:00 東京オペラシティ コンサートホール

がん患者さんが歌う春の第九 日本フィルハーモニー交響楽団

・ベートーヴェン/交響曲第9番「合唱付き」
ソプラノ:佐藤美枝子 アルト:加納悦子  テノール:小原啓楼  バリトン:小森輝彦
合唱:がん患者さんが歌う春の第九合唱団
4月8日 20:30 Auditorium RainierⅢ(モナコ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 定期演奏会
モンテカルロ芸術の春音楽祭

・ベルリオーズ/序曲集
4月13日 20:00 Jones Hall(ヒューストン)

ヒューストン交響楽団演奏会

・シャブリエ/狂詩曲「スペイン」
・Castelnuovo-Tedesco/チェロ協奏曲(Brinton Averil Smith)
・ファリャ/「三角帽子」全曲
4月14日 20:00 Jones Hall(ヒューストン)

ヒューストン交響楽団演奏会

・シャブリエ/狂詩曲「スペイン」
・Castelnuovo-Tedesco/チェロ協奏曲(Brinton Averil Smith)
・ファリャ/「三角帽子」全曲
4月15日 20:00 Jones Hall(ヒューストン)

ヒューストン交響楽団演奏会

・シャブリエ/狂詩曲「スペイン」
・Castelnuovo-Tedesco/チェロ協奏曲(Brinton Averil Smith)
・ファリャ/「三角帽子」全曲
5月5日 19:30 Abravanel Hall(ユタ)

ユタ交響楽団演奏会

・コープランド/エル・サロン・メヒコ
・ガーシュイン/ラプソディー・イン・ブルー(ベンヤミン・ヌス)
・リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェヘラザード」
5月6日 19:30 Abravanel Hall(ユタ)

ユタ交響楽団演奏会

・コープランド/エル・サロン・メヒコ
・ガーシュイン/ラプソディー・イン・ブルー(ベンヤミン・ヌス)
・リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェヘラザード」
5月14日 15:00 Bunkamura オーチャードホール

山田和樹 マーラー・ツィクルス #07 日本フィルハーモニー交響楽団

・武満徹 /夢の時
・マーラー/交響曲第7番「夜の歌」
5月27日 20:00

トゥールーズ・キャピトル国立管弦楽団 定期演奏会

・マーラー/交響曲第3番(Karine Deshayes)
6月3日 17:00 Bunkamura オーチャードホール(追加公演)

山田和樹 マーラー・ツィクルス #08 日本フィルハーモニー交響楽団

・武満徹 /星・島
・マーラー/交響曲第8番「千人の交響曲」
ソプラノ:林 正子、田崎尚美、小林沙羅 アルト:清水華澄、高橋華子
テノール:西村 悟 バリトン:小森輝彦 バス:妻屋秀和
合唱:武蔵野合唱団、栗友会、東京少年少女合奏隊
6月4日 15:00 Bunkamura オーチャードホール

山田和樹 マーラー・ツィクルス #08 日本フィルハーモニー交響楽団

・武満徹 /星・島
・マーラー/交響曲第8番「千人の交響曲」
ソプラノ:林 正子、田崎尚美、小林沙羅 アルト:清水華澄、高橋華子
テノール:西村 悟 バリトン:小森輝彦 バス:妻屋秀和
合唱:武蔵野合唱団、栗友会、東京少年少女合奏隊
6月9日 20:30 Auditorium RainierⅢ(モナコ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 定期演奏会

・ヴァレーズ/チューニング・アップ
・Friedrich Cerha/パーカッション協奏曲(マルティン・グルビンガー)
・アンダーソン/名曲集
・ハイドン/交響曲第45番「告別」より終楽章
・J.シュトラウス/ラデツキー行進曲
・バーンスタイン/「ウエスト・サイド・ストーリー」より”マンボ”
6月25日 15:00 Bunkamura オーチャードホール

山田和樹 マーラー・ツィクルス #09 日本フィルハーモニー交響楽団

・武満徹 /弦楽のためのレクイエム
・マーラー/交響曲第9番
7月2日 20:30 Scène Ella Fitzgerald(ジュネーヴ) ※雨天時はヴィクトリア・ホール

スイス・ロマンド管弦楽団 野外演奏会

詳細後日公開
7月16日 21:30 Palais Princier(モナコ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 宮殿野外演奏会

・ベルリオーズ/夏の夜(Véronique Gens)
・リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェヘラザード」
7月30日 21:30 Palais Princier(モナコ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 宮殿野外演奏会

・サン=サーンス/バッカナール
・サン=サーンス/ヴァイオリン協奏曲第3番(樫本大進)
・ルーセル/「バッカスとアリアーヌ」第1・2組曲
2017年8月27日 15:00 熊本県立劇場コンサートホール

第59回熊本県芸術文化祭オープニングステージ
ヤマカズが贈る新・オーケストラ

・マーラー/交響曲第1番より「花の章」
・ベートーヴェン/エグモント序曲 ※暗譜演奏
・森田花央里/弦楽合奏曲「くまモン」(仮称)
・アンダーソン/プリンク・プランク・プルンク
・チャイコフスキー/「弦楽セレナーデ」より第4楽章
・マーラー/交響曲第8番より第1部
[出演]
- マリンバ独奏:出田りあ - ソプラノ:佐々木典子、田崎尚美 - アルト:清水華澄、高橋華子
- テノール:西村悟 - バリトン:小森輝彦 - バス:妻屋秀和
- 合唱:芸文祭合唱団、九響合唱団 - 管弦楽:芸文祭オーケストラ、横浜シンフォニエッタ
8月29日 14:00 神奈川県立音楽堂

音楽堂アフタヌーン・コンサート 東京混声合唱団特別演奏会

[出演] ピアノ:萩原麻未 - バレエ:針山愛美
・木下牧子:地平線のかなたへ
・上田真樹:遠くへ、バレエと合唱のための新作(神奈川県立音楽堂委嘱作品)ほか
8月30日 19:00 いずみホール

東京混声合唱団 いずみホール定期演奏会No.22 女性作曲家の饗宴

・木下牧子:地平線のかなたへ
・上田真樹:遠くへ
・上田真樹:バレエと合唱のための新作(神奈川県立音楽堂委嘱作品)
・木下牧子:光はここに
[出演]
ピアノ:萩原麻未 - オルガン:土橋薫 - バレエ:針山愛美 - ゲスト:木下牧子、上田真樹
9月3日 15:00 サントリーホール

サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2017
日本フィルハーモニー交響楽団

・大澤壽人:コントラバス協奏曲【世界初演】(コントラバス:佐野央子)
・大澤壽人:ピアノ協奏曲第3番 神風協奏曲(ピアノ:福間洸太朗)
・大澤壽人:交響曲第1番【世界初演】
9月8日 19:00 サントリーホール

日本フィル 第693回東京定期演奏会

・ブラッハー:パガニーニの主題による交響的変奏曲
・石井眞木:遭遇II[日本フィル・シリーズ第23作] (雅楽:東京楽所 )
・イベール:交響組曲《寄港地》
・ドビュッシー:交響詩《海》
9月9日 16:00 サントリーホール

日本フィル 第693回東京定期演奏会

・ブラッハー:パガニーニの主題による交響的変奏曲
・石井眞木:遭遇II[日本フィル・シリーズ第 23 作] (雅楽:東京楽所 )
・イベール:交響組曲《寄港地》
・ドビュッシー:交響詩《海》
9月14日 19:00 第一生命ホール

東京混声合唱団第244回定期演奏会 作曲家の系譜シリーズVOL.2 ドイツ編

・ボリス・ブラッハー:Vokalisen
・カレヴィ・アホ:シェヘラザード
・ロクラン・スキップワース:委嘱初演
・イサン・ユン:主は我が牧人
・石井眞木:もりのうた
[出演]トロンボーン:藤原功次郎
9月16日 14:00 調布市グリーンホール

山田和樹の『未完成』『皇帝』『田園』

・シューベルト:交響曲 第7番「未完成」
・ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番「皇帝」(アレクサンデル・ガジェヴ)
・ベートーヴェン:交響曲 第6番「田園」
9月17日 アルカスSASEBO 大ホール

Mプロジェクト2017 横浜シンフォニエッタ公演

・シューベルト:交響曲 第7番「未完成」
・ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番「皇帝」(アレクサンデル・ガジェヴ)
・ベートーヴェン:交響曲 第6番「田園」
9月22日

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団

・ドビュッシー:管弦楽のための「映像」より《ジーグ》
・リスト:ピアノ協奏曲 第1番(ピアノ:ボリス・ベレゾフスキー)
・ラヴェル:ダフニスとクロエ
9月29日 14:00 BBC Hoddinott Hall

BBCウェールズ交響楽団 アフタヌーンコンサート

武満徹:ファンタズマ/カントス II
ミヨー:冬のコンチェルティーノ
オネゲル:夏の牧歌
ダンディ:交響詩「山の夏の日」
10月15日 14:00 東京文化会館大ホール

夏目漱石生誕150年記念 漱石が上野で聴いた「ハイカラの音楽会」

・シューマン:流浪の民
・ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」の序曲
・メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲 第1番 ト短調
・モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク ほか
[出演]
- 総監督(企画・監修):瀧井敬子 - 管弦楽:横浜シンフォニエッタ - ピアノ:川﨑翔子 - チェロ:遠藤真理
- 合唱:漱石生誕150年記念合唱団(東京混声合唱団&エスパス混声合唱団)
- 舞台進行・夏目漱石役:大久保光哉
10月22日15:00 仙台銀行ホール イズミティ21 大ホール

「山田和樹×仙台フィル vol.5」ホライズン~地平線~

・シベリウス:組曲「カレリア」作品11
・グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 作品16(ピアノ:キム・ヒョンジュン)
・シベリウス:交響曲第2番 ニ長調 作品43
11月9日13:30 日生劇場

NISSAY OPERA 2017 ドヴォルザーク『ルサルカ』全3幕

演出:宮城 聰
管弦楽:読売日本交響楽団
ルサルカ:田崎 尚美
王子:樋口 達哉
11月11日 13:30 日生劇場

NISSAY OPERA 2017 ドヴォルザーク『ルサルカ』全3幕

演出:宮城 聰
管弦楽:読売日本交響楽団
ルサルカ:竹多 倫子
王子:大槻 孝志
11月12日 13:30 日生劇場

NISSAY OPERA 2017 ドヴォルザーク『ルサルカ』全3幕

演出:宮城 聰
管弦楽:読売日本交響楽団
ルサルカ:田崎 尚美
王子:樋口達哉
11月19日 19:30

ライプツィヒMDR交響楽団

・マーラー:交響曲第9番
11月25日 20:00

トゥールーズ・キャピトル国立管弦楽団

・ラヴェル:マ・メール・ロワ
・ラヴェル:ラ・ヴァルス
・ラヴェル:スペイン狂詩曲
・ルーセル:バッカスとアリアーヌ 第2組曲
12月8日 フィルハーモニーホール(パリ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団

・ドビュッシー:ピアノと管弦楽のための幻想曲(ピアノ:ジーン・エフラム・バブーゼット)
・ラヴェル/ピアノ協奏曲(同上)
・ベルリオーズ/幻想交響曲
12月10日 モナコ

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団

・ドビュッシー:ピアノと管弦楽のための幻想曲(ピアノ:ジーン・エフラム・バブーゼット)
・ラヴェル/ピアノ協奏曲(同上)
・ベルリオーズ/幻想交響曲
12月15日

ヘルシンキ・フィルハーモニー管弦楽団演奏会

・ウェーベルン:パッサカリア
・Selim Palmgren:ピアノ協奏曲第2番
・ベートーヴェン:交響曲第8番