1月7日 20:00 ジュネーヴ・ヴィクトリアホール

スイス・ロマンド管弦楽団

・武満徹/「星・島」
・プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第3番(ピアノ/Simon Trpčeski)
・ベートーヴェン/交響曲第7番
1月8日 20:15 ローザンヌ・Théâtre Beaulieu Lausanne

スイス・ロマンド管弦楽団

・武満徹/「星・島」
・プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第3番(ピアノ/Simon Trpčeski)
・ベートーヴェン/交響曲第7番
1月9日 20:00 ジュネーヴ・ヴィクトリアホール

スイス・ロマンド管弦楽団

・武満徹/「星・島」
・プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第3番(ピアノ/Simon Trpčeski)
・ベートーヴェン/交響曲第7番
1月14日 19:30 Rudolfinum

チェコ・フィルハーモニー管弦楽団

・藤倉大/Rare Gravity(東欧初演)
・ショパン/ピアノ協奏曲第1番(ピアノ/Garrick Ohlsson)
・リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェヘラザード」
1月15日 19:30 Rudolfinum

チェコ・フィルハーモニー管弦楽団

・藤倉大/Rare Gravity(東欧初演)
・ショパン/ピアノ協奏曲第1番(ピアノ/Garrick Ohlsson)
・リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェヘラザード」
1月16日 19:30 Rudolfinum

チェコ・フィルハーモニー管弦楽団

・藤倉大/Rare Gravity(東欧初演)
・ショパン/ピアノ協奏曲第1番(ピアノ/Garrick Ohlsson)
・リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェヘラザード」
1月17日 15:00 Rudolfinum

チェコ・フィルハーモニー管弦楽団

・リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェヘラザード」
1月24日 15:00 Bunkamura オーチャードホール

山田和樹 マーラー・ツィクルス #01 
日本フィルハーモニー交響楽団

・武満徹/オリオンとプレアデス(菊地知也)
・マーラー/交響曲 第1番 「巨人」(ハンブルク稿)
1月25日 16:00 コラニー文化ホール

日本フィルハーモニー交響楽団 山梨特別演奏会

・武満徹/オリオンとプレアデス(菊地知也)
・マーラー/交響曲 第1番 「巨人」(ハンブルク稿)
1月29日 19:00 青葉台フィリアホール

横浜シンフォニエッタ 第9回演奏会

・モーツァルト/交響曲 第40番
・ショスタコーヴィチ/チェロ協奏曲 第1番
・シューベルト/交響曲 第5番
1月31日 15:00 秦野市文化会館

東京混声合唱団 秦野特別演奏会

・信時潔/沙羅
・柴田南雄/追分節考 ほか
2月1日 15:00 平塚市民センターホール

横浜シンフォニエッタ 平塚特別演奏会

・モーツァルト/交響曲 第40番
・モーツァルト/ピアノ協奏曲第9番「ジュノム」(ピアノ/福間洸太朗)
・ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」
2月8日 17:00 Auditorium Rainier III

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団

・オネゲル/劇的オラトリオ「火刑台上のジャンヌ・ダルク」(マリオン・コティヤールほか)
2月14日 20:00 LA HALLE AUX GRAINS

トゥールーズ・キャピタル国立管弦楽団

・オネゲル/劇的オラトリオ「火刑台上のジャンヌ・ダルク」(マリオン・コティヤールほか)
2月22日 15:00 Bunkamura オーチャードホール

山田和樹 マーラー・ツィクルス #02 
日本フィルハーモニー交響楽団

・武満徹/「うた」より(東京混声合唱団)
・マーラー/交響曲 第2番 「復活」(林正子、清水華澄、東京混声合唱団、武蔵野合唱団)
2月28日 15:00 Bunkamura オーチャードホール

山田和樹 マーラー・ツィクルス #03 
日本フィルハーモニー交響楽団

・武満徹/3つの映画音楽
・マーラー/交響曲 第3番(山下牧子、栗友会合唱団、杉並児童合唱団)
3月4日 20:30 パリ・フィルハーモニー

パリ管弦楽団

・オネゲル/劇的オラトリオ「火刑台上のジャンヌ・ダルク」(マリオン・コティヤールほか)
3月5日 20:30 パリ・フィルハーモニー

パリ管弦楽団

・オネゲル/劇的オラトリオ「火刑台上のジャンヌ・ダルク」(マリオン・コティヤールほか)
3月14日 20:00 LA HALLE AUX GRAINS

トゥールーズ・キャピタル国立管弦楽団

・R.シュトラウス/交響詩「ドン・ファン」
・ブラームス/ピアノ協奏曲 第1番(ピアノ/Adam Laloum)
・R.シュトラウス/「バラの騎士」組曲
3月21日 20:00 フラウエン教会

ドレスデン・フィルハーモニー管弦楽団

・メンデルスゾーン/交響曲第2番「讃歌」
 (Christina Landshamer、Katja Stuber、Steve Davislim 、フィルハーモニー合唱団)
3月29日 19:00 モスクワ音楽院大ホール

ガリーナ・ヴィシネフスカヤ・オペラセンター管弦楽団 
ロストロポーヴィチ国際音楽祭

・プロコフィエフ/交響曲第1番「古典」
・プロコフィエフ/「ロメオとジュリエット」第2組曲
・プロコフィエフ/ピアノ協奏曲第3番(ピアノ/Alexander Malofeev)
・プロコフィエフ/チェロと管弦楽のための小協奏曲(チェロ/Lizi Ramishvili)
4月3日 20:30 Auditorium Rainier III

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団

・シベリウス/交響曲 第2番
4月16日 21:00 Auditorium Rainier III

RAI国立交響楽団

・チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲(ニコライ・ズナイダー)
・リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェヘラザード」
4月17日 21:00 Auditorium Rainier III

RAI国立交響楽団

・チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲(ニコライ・ズナイダー)
・リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェヘラザード」
5月1日 20:00 Abravanel Hall

ユタ交響楽団 アメリカ・デビュー

・ムソルグスキー/禿山の一夜
・グラズノフ/交響曲 第5番
・サン=サーンス/交響曲 第3番「オルガン付」
5月2日 20:00 Abravanel Hall

ユタ交響楽団 

・ムソルグスキー/禿山の一夜
・グラズノフ/交響曲 第5番
・サン=サーンス/交響曲 第3番「オルガン付」
5月7日 19:30

エーテボリ交響楽団

・ドビュッシー/歌劇「ペレアスとメリザンド」による交響曲(コンスタン編)
・マーラー/さすらう若人の歌(Peter Mattei)
・シェーンベルク/交響詩「ペレアスとメリザンド」
5月8日 18:00

エーテボリ交響楽団

・ドビュッシー/歌劇「ペレアスとメリザンド」による交響曲(コンスタン編)
・マーラー/さすらう若人の歌(Peter Mattei)
・シェーンベルク/交響詩「ペレアスとメリザンド」
6月21日 19:30 ガルミッシュ・パルテンキルヘン

ワイマール歌劇場管弦楽団 リヒャルト・シュトラウス音楽祭

・R.シュトラウス/交響詩「ドン・ファン」
・R.シュトラウス/ヴァイオリン協奏曲
・R.シュトラウス/歌劇「グントラム」より第1幕と第2幕への前奏曲
・R.シュトラウス/交響詩「死と変容」
6月22日 19:30 パッサウ

ワイマール歌劇場管弦楽団

・ベートーヴェン/序曲「エグモント」
・リスト/交響詩「オルフェウス」
・Matthus/フルートとハープのための協奏曲
・R.シュトラウス/歌劇「グントラム」より第1幕と第2幕への前奏曲
・R.シュトラウス/交響詩「死と変容」
7月2日 20:30 ジュネーヴ・Scène Ella Fizgerald (雨天時/ヴィクトリア・ホール)

スイス・ロマンド管弦楽団

・チャイコフスキー/組曲「白鳥の湖」
・グラズノフ/演奏会用ワルツ第1番・第2番
・ショスタコーヴィチ/組曲「黄金時代」
・ストラヴィンスキー/サーカス・ポルカ
7月10日 18:30 サントリーホール・ブルーローズ

東京混声合唱団 
日本演奏連盟創立50周年記念事業 
演奏家と邦人作曲家シリーズ 第五夜 合唱の日 ~戦後の合唱曲ベスト・セレクション~ 

ピアノ:斎木ユリ
7月11日 14:00 東京芸術劇場コンサートホール

武蔵野合唱団 創立60周年記念演奏会

・荻久保和明/混声合唱組曲「縄文」
7月12日 14:00 下田市民文化会館大ホール

東京混声合唱団 下田市特別演奏会

ピアノ:鷹羽弘晃
・佐藤眞/「旅」(共演:下田「東混」と歌う会)
・高田三郎/「水のいのち」
・柴田南雄/萬歳流し ほか
7月18日 15:00 東京エレクトロンホール宮城(仙台)

仙台フィルハーモニー管弦楽団

・ヴェルディ/歌劇「椿姫」(演奏会形式)
(ヴィオレッタ:安藤赴美子、アルフレード:西村悟、ジェルモン:小森輝彦 ほか)
7月23日 18:30 洗足学園・前田ホール

洗足学園大学レパートリーオーケストラ

・ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
・ドビュッシー/海
・ラヴェル/優雅で感傷的なワルツ
・ラヴェル/ラ・ヴァルス
8月24日 18:30 サントリーホール

横浜シンフォニエッタ 藤原道山 15th Anniversary コンサート

・川島素晴/尺八協奏曲
・武満徹/ノヴェンバー・ステップス ほか
8月30日 15:00 熊本県立劇場コンサートホール

芸文祭スペシャルドリームバンド 
第57回熊本県芸術文化祭オープニングステージ ~ヤマカズが贈る 新・吹奏楽~

・ガーシュイン/ラプソディー・イン・ブルー(ピアノ/ベンヤミン・ヌス)
・ムソルグスキー(伊藤康英編曲)/交響的カンタータ「展覧会の絵」
(カルテット・スピリタス、芸文祭合唱団)
9月4日 19:00 サントリーホール

日本フィルハーモニー交響楽団 第673回 定期演奏会

・ミヨー/バレエ音楽「世界の創造」
・ベートーヴェン/交響曲第1番
・イベール/アルト・サクソフォンのための室内協奏曲(上野耕平)
・別宮貞雄/交響曲第1番(日本フィルシリーズ第7作)
9月5日 14:00 サントリーホール

日本フィルハーモニー交響楽団 第673回 定期演奏会

・ミヨー/バレエ音楽「世界の創造」
・ベートーヴェン/交響曲第1番
・イベール/アルト・サクソフォンのための室内協奏曲(上野耕平)
・別宮貞雄/交響曲第1番(日本フィルシリーズ第7作)
9月8日 13:00 サントリーホール

日本フィルハーモニー交響楽団 
とっておきアフタヌーンVol.2 〜歌舞伎×オーケストラ〜

・チャイコフスキー/花のワルツ
・チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」
・ストラヴィンスキー/春の祭典(尾上右近)
9月9日 19:00 フィリアホール

横浜シンフォニエッタ 第10回演奏会

・ドビュッシー/小組曲
・ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調(ピアノ/ベンヤミン・ヌス)
・プーランク/シンフォニエッタ
9月12日 15:00 杉並公会堂

日本フィルハーモニー交響楽団 杉並公会堂シリーズ

・三善晃/交響詩「連禱富士」
・ガーシュイン/ラプソディー・イン・ブルー(ベンヤミン・ヌス)
・グローフェ/組曲「グランド・キャニオン」
9月16日 14:00 ノルウェー

トロントハイム交響楽団 ノルウェー・デビュー

・藤倉大/Rare Gravity(北欧初演)
・チャイコフスキー/ロココの主題による変奏曲(Harriet Krijgh)
・ニールセン/交響曲第4番「不滅」
9月17日 19:30 ノルウェー

トロントハイム交響楽団

・藤倉大/Rare Gravity(北欧初演)
・チャイコフスキー/ロココの主題による変奏曲(Harriet Krijgh)
・ニールセン/交響曲第4番「不滅」
9月27日 18:00 モナコ・Grimaldi Forum

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団

・レスピーギ/「ローマの松」
・レスピーギ/「ローマの噴水」
・レスピーギ/「ローマの祭り」
10月1日 20:00 ヴィクトリア・ホール(ジュネーヴ)

スイス・ ロマンド管弦楽団

・グラズノフ/演奏会用ワルツ第2番
・ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲第2番(フランク・ペーター・ツィンマーマン)
・チャイコフスキー/交響曲第5番
10月2日 20:00 ヴィクトリア・ホール(ジュネーヴ)

スイス・ ロマンド管弦楽団

・グラズノフ/演奏会用ワルツ第2番
・ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲第2番(フランク・ペーター・ツィンマーマン)
・チャイコフスキー/交響曲第5番
10月8日 20:00 Maison de la radio - Auditorium(パリ)

フランス国立管弦楽団

・チャイコフスキー/スラヴ行進曲
・チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番(Denis Kozhukhin)
・グラズノフ/交響曲第5番
10月29日 19:00 トゥルク・コンサートホール

トゥルク・フィルハーモニー管弦楽団

・Dejan Lazić/ピアノ協奏曲より第1楽章(Dejan Lazić)
・ショパン/ピアノ協奏曲第2番(Dejan Lazić)
・カリンニコフ/交響曲第1番
11月6日 20:00 トゥールーズ

トゥールーズ・キャピタル国立管弦楽団

・Escaich/Fragments symphoniques tirés de l'opéra 《Claude》
・サン=サーンス/チェロ協奏曲第1番(Edgar Moreau)
・ラヴェル/「ダフニスとクロエ」第2組曲
・ラヴェル/ボレロ
11月15日 11:00 モナコ・Salle Garnier

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団&ハンガリー放送合唱団

・モーツァルト/レクイエム
 Ilaria Del Prete(S) Marina Domashenko(A)
 Giuseppe Filianoti(T) Mirco Palazzi(B)
11月22日 15:30 ムジークフェライン(ウィーン)

ウィーン・トーンキュンストラー管弦楽団

・ハイドン/ヴァイオリン協奏曲ハ長調(オーガスティン・ハーデリッヒ)
・Thomas Adès/«Concentric Paths» (オーガスティン・ハーデリッヒ)
・メンデルスゾーン/交響曲第3番「スコットランド」
11月23日 19:30 Festspielhaus(ザンクト・ペルテン)

ウィーン・トーンキュンストラー管弦楽団

・ハイドン/ヴァイオリン協奏曲ハ長調(オーガスティン・ハーデリッヒ)
・Thomas Adès/«Concentric Paths» (オーガスティン・ハーデリッヒ)
・メンデルスゾーン/交響曲第3番「スコットランド」
11月24日 19:30 ムジークフェライン(ウィーン)

ウィーン・トーンキュンストラー管弦楽団

・ハイドン/ヴァイオリン協奏曲ハ長調(オーガスティン・ハーデリッヒ)
・Thomas Adès/«Concentric Paths» (オーガスティン・ハーデリッヒ)
・メンデルスゾーン/交響曲第3番「スコットランド」
12月7日 20:00 サル・メトロポール(ローザンヌ)

ローザンヌ室内管弦楽団

・ALOŸS FORNEROD/Le voyage de printemps
・武満徹/弦楽のためのレクイエム
・DANIEL SCHNYDER/ファゴット協奏曲(Daniele Damiano)
・シューマン/交響曲第1番「春」
12月8日 20:00 サル・メトロポール(ローザンヌ)

ローザンヌ室内管弦楽団

・ALOŸS FORNEROD/Le voyage de printemps
・武満徹/弦楽のためのレクイエム
・DANIEL SCHNYDER/ファゴット協奏曲(Daniele Damiano)
・シューマン/交響曲第1番「春」
12月15日 19:00 ヴィクトリア・ホール(ジュネーヴ)

スイス・ロマンド管弦楽団 クリスマス・コンサート

・ドビュッシー/小組曲
・ラヴェル/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」
12月25日 18:30 みなとみらいホール

横浜市立大学管弦楽団 第46回定期演奏会

・リスト/ダンテ交響曲(東京混声合唱団、横浜室内アンサンブル)
12月27日 14:00 狛江エコルマホール

横浜シンフォニエッタ&東京混声合唱団

・ベートーヴェン/カンタータ「静かな海と楽しい航海」
・ベートーヴェン/交響曲第9番「合唱付き」(山田英津子、高橋由樹、川出康平、小森輝彦)