1月3日 19:00 NHKホール

東京フィルハーモニー交響楽団 第59回NHKニューイヤーオペラコンサート

《没後400年 シェイクスピア作品にちなんだ歌劇の名アリア》
・グノー/歌劇「ロメオとジュリエット」から「私は夢に生きたい」
・ヴェルディ/歌劇「オテロ」から「アヴェ・マリア」ほか
1月9日 18:00 NHKホール

NHK交響楽団 第1826回定期公演

・ビゼー/小組曲「こどもの遊び」
・ドビュッシー(カプレ編)/バレエ音楽「おもちゃ箱」(松嶋菜々子)
・ストラヴィンスキー/バレエ音楽「ペトルーシカ」(1911年版)
1月10日 15:00 NHKホール

NHK交響楽団 第1826回定期公演

・ビゼー/小組曲「こどもの遊び」
・ドビュッシー(カプレ編)/バレエ音楽「おもちゃ箱」(松嶋菜々子)
・ストラヴィンスキー/バレエ音楽「ペトルーシカ」(1911年版)
1月15日 13:30 東京オペラシティ コンサートホール

東京混声合唱団《美しい日本の詞(うた)》 アフタヌーン・コンサート

・佐藤眞/大地讃頌 ほか
(合唱名曲選)
1月17日 15:00 熊本県立劇場コンサートホール

熊本交響楽団 第100回定期演奏会〜創立50周年記念〜

・外山雄三/「熊本幻想」
・マーラー/交響曲第9番
1月22日 18:30 日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター)

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第297回 定期演奏会

・メンデルスゾーン/オラトリオ「エリヤ」
 ソプラノ:安井陽子
 アルト:手嶋眞佐子
 テノール:大槻孝志
 バス:小森輝彦
 合唱:グリーン・ウッド・ハーモニー
1月23日 15:00 日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター)

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第297回 定期演奏会

・メンデルスゾーン/オラトリオ「エリヤ」
 ソプラノ:安井陽子
 アルト:手嶋眞佐子
 テノール:大槻孝志
 バス:小森輝彦
 合唱:グリーン・ウッド・ハーモニー
1月24日 15:00 山形テルサ

東京混声合唱団 山形公演

1月27日 19:00 フィリアホール(横浜市青葉台)

横浜シンフォニエッタ 第11回演奏会

・モーツァルト/ピアノ協奏曲第22番(菊池洋子) ほか
1月30日 15:00 Bunkamura オーチャードホール

山田和樹 マーラー・ツィクルス #04 
日本フィルハーモニー交響楽団

・武満徹 /系図(上白石萌歌)
・マーラー/交響曲第4番(小林沙羅)
2月21日 13:00 秋田・アトリオン音楽ホール

仙台フィルハーモニー管弦楽団
アトリオン・コンサートオペラ Vol.3 歌劇『カルメン』

・ビゼー/歌劇「カルメン」(フランス語上演、演奏会形式)
 カルメン:鳥木弥生
 ホセ:村上敏明
 エスカミーリオ:須藤慎吾
 ミカエラ:髙橋絵理
 アトリオン合唱団、アトリオン少年少女合唱団
2月23日 19:00 東京エレクトロンホール宮城

仙台フィルハーモニー管弦楽団 特別演奏会「小曽根真×山田和樹」

・チャイコフスキー/バレエ音楽「くるみ割り人形」全曲より抜粋
・ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲(小曽根真)
2月27日 15:00 Bunkamura オーチャードホール

山田和樹 マーラー・ツィクルス #05 
日本フィルハーモニー交響楽団

・武満徹/ア・ストリング・アラウンド・オータム(赤坂智子)
・マーラー/交響曲 第5番
3月4日 20:30 Dewan Filharmonik Petronas(クアラルンプール)

マレーシア・フィルハーモニー管弦楽団

・ブラームス/セレナーデ第2番
・ハイドン/トランペット協奏曲(Pacho Flores)
・ツェムリンスキー/交響詩「人魚姫」
3月5日 20:30 Dewan Filharmonik Petronas(クアラルンプール)

マレーシア・フィルハーモニー管弦楽団

・ブラームス/セレナーデ第2番
・ハイドン/トランペット協奏曲(Pacho Flores)
・ツェムリンスキー/交響詩「人魚姫」
3月10日 11:00 パース・コンサート・ホール

西オーストラリア交響楽団【オーストラリア・デビュー】

・パガニーニ/ヴァイオリン協奏曲第1番(Ning Feng)
・サン=サーンス/交響曲第3番「オルガン付き」
3月11日 19:30 パース・コンサート・ホール

西オーストラリア交響楽団【オーストラリア・デビュー】

・ドビュッシー/アナカプリの丘
・パガニーニ/ヴァイオリン協奏曲第1番(Ning Feng)
・ドビュッシー/沈める寺
・サン=サーンス/交響曲第3番「オルガン付き」
3月12日 19:30 パース・コンサート・ホール

西オーストラリア交響楽団【オーストラリア・デビュー】

・ドビュッシー/アナカプリの丘
・パガニーニ/ヴァイオリン協奏曲第1番(Ning Feng)
・ドビュッシー/沈める寺
・サン=サーンス/交響曲第3番「オルガン付き」
3月16日 20:00 ヴィクトリア・ホール(ジュネーヴ)

スイス・ロマンド管弦楽団

・シュニトケ/モーツァルト・ア・ラ・ハイドン
・チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲(Vadim Gluzman)
・ショスタコーヴィチ/交響曲第10番
3月17日 20:15 THÉÂTRE BEAULIEU(ローザンヌ)

スイス・ロマンド管弦楽団

・シュニトケ/モーツァルト・ア・ラ・ハイドン
・チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲(Vadim Gluzman)
・ショスタコーヴィチ/交響曲第10番
3月20日 19:00 東京藝術大学 奏楽堂(上野)

ぱんだウインドオーケストラ CD発売記念コンサート

・ガーシュイン/ラプソディー・イン・ブルー(反田恭平)
・J.バーンズ/詩的間奏曲
3月21日 15:00 東京藝術大学 奏楽堂(上野)

コーロ・ヌオーヴォ第57回演奏会 横浜シンフォニエッタ

・メンデルスゾーン/オラトリオ「聖パウロ」(山田英津子、志村美土里、松原友、小森輝彦)
3月26日 15:00 Bunkamura オーチャードホール

山田和樹 マーラー・ツィクルス #06 
日本フィルハーモニー交響楽団

・武満徹 /ノスタルジア(扇谷泰朋)
・マーラー/交響曲第6番「悲劇的」
4月1日 20:30 モナコ・Auditorium Rainier Ⅲ

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団

・Betsy JOLAS/Histoires vraies, suite concertante pour piano, trompette en ut et orchestre
 (世界初演、Roger Muraro、Håkan Hardenberger)
・マーラー/交響曲第4番
4月6日 19:30 Marlowe Theatre(カンタベリー)

フィルハーモニア管弦楽団演奏会

・ベートーヴェン/序曲「レオノーレ」第3番
・メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲(Tasmin Little)
・チャイコフスキー/交響曲第5番
4月7日 19:30 ロイヤル・フェスティヴァル・ホール(ロンドン)

フィルハーモニア管弦楽団 
メニューイン・コンクール・オープニング コンサート

・エルガー/序曲「コケイン」
・ホルスト/夜の歌
・Panufnik/新作初演(Tasmin Little)
・ワックスマン/カルメン幻想曲(Tasmin Little)
・ブラームス/ヴァイオリン協奏曲(レイ・チェン)
4月23日 14:00 東京芸術劇場コンサートホール

読売日本交響楽団 第186回土曜・日曜マチネーシリーズ

・オネゲル/パシフィック231
・グリーグ/ピアノ協奏曲
・チャイコフスキー/交響曲第6番「悲愴」
4月24日 14:00 東京芸術劇場コンサートホール

読売日本交響楽団 第186回土曜・日曜マチネーシリーズ

・オネゲル/パシフィック231
・グリーグ/ピアノ協奏曲
・チャイコフスキー/交響曲第6番「悲愴」
5月13日 19:30 À L'OPÉRA DES NATIONS(ジュネーヴ)

スイス・ロマンド管弦楽団 ジュネーヴ歌劇場バレエ公演

・オルフ/「カルミナ・ブラーナ」
5月14日 19:30 À L'OPÉRA DES NATIONS(ジュネーヴ)

スイス・ロマンド管弦楽団 ジュネーヴ歌劇場バレエ公演

・オルフ/「カルミナ・ブラーナ」
5月17日 19:30 À L'OPÉRA DES NATIONS(ジュネーヴ)

スイス・ロマンド管弦楽団 ジュネーヴ歌劇場バレエ公演

・オルフ/「カルミナ・ブラーナ」
5月18日 19:30 À L'OPÉRA DES NATIONS(ジュネーヴ)

スイス・ロマンド管弦楽団 ジュネーヴ歌劇場バレエ公演

・オルフ/「カルミナ・ブラーナ」
5月19日 19:30 À L'OPÉRA DES NATIONS(ジュネーヴ)

スイス・ロマンド管弦楽団 ジュネーヴ歌劇場バレエ公演

・オルフ/「カルミナ・ブラーナ」
5月21日 19:30 À L'OPÉRA DES NATIONS(ジュネーヴ)

スイス・ロマンド管弦楽団 ジュネーヴ歌劇場バレエ公演

・オルフ/「カルミナ・ブラーナ」
5月22日 15:00 À L'OPÉRA DES NATIONS(ジュネーヴ)

スイス・ロマンド管弦楽団 ジュネーヴ歌劇場バレエ公演

・オルフ/「カルミナ・ブラーナ」
5月22日 19:30 À L'OPÉRA DES NATIONS(ジュネーヴ)

スイス・ロマンド管弦楽団 ジュネーヴ歌劇場バレエ公演

・オルフ/「カルミナ・ブラーナ」
5月26日 20:00 ドレスデン歌劇場

ドレスデン歌劇場管弦楽団

・イベール/ディヴェルティメント
・オネゲル/フルート、イングリッシュ・ホルンと弦楽合奏のための室内協奏曲
(Rozália Szabó、Volker Hanemann)
・プーランク/シンフォニエッタ
6月8日 18:00 Grieghallen(ノルウェー・ベルゲン)

ベルゲン国際音楽祭 ベルゲン・フィルハーモニー管弦楽団

・ワーグナー/楽劇「パルジファル」より第1幕への前奏曲
・Rolf Wallin/フィッシャー・キング(トランペット協奏曲:Håkan Hardenberger)
・リスト/交響詩「前奏曲」
・グリーグ/ピアノ協奏曲(Benjamin Grosvenor)
6月15日 19:30 Cheltenham Town Hall

バーミンガム市交響楽団

・シベリウス/交響曲第2番
・ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第3番(河村尚子)
6月16日 14:15 シンフォニー・ホール(バーミンガム)

バーミンガム市交響楽団

・ベートーヴェン/序曲「エグモント」
・エルガー/チェロ協奏曲(Pieter Wispelwey)
・シベリウス/交響曲第2番
6月18日 19:00 シンフォニー・ホール(バーミンガム)

バーミンガム市交響楽団

・ウェーバー/序曲「オベロン」
・エルガー/チェロ協奏曲(Pieter Wispelwey)
・ベートーヴェン/交響曲第7番
6月23日 19:00 倉敷市民会館

バーミンガム市交響楽団来日公演

・ベートーヴェン/序曲「エグモント」
・ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第3番(河村尚子)
・ベートーヴェン/交響曲第7番
6月25日 17:00 愛知県芸術劇場コンサートホール

バーミンガム市交響楽団来日公演

・ベートーヴェン/序曲「エグモント」
・エルガー/チェロ協奏曲(ピーター・ウィスペルウェイ)
・シベリウス/交響曲第2番
6月26日 14:00 大阪フェスティバルホール

バーミンガム市交響楽団来日公演

・ウェーバー/序曲「オベロン」
・ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第3番(河村尚子)
・ベートーヴェン/交響曲第7番
6月28日 19:00 サントリーホール

バーミンガム市交響楽団来日公演

・ウェーバー/序曲「オベロン」
・ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第3番(河村尚子)
・ベートーヴェン/交響曲第7番
6月29日 19:00 みなとみらいホール

バーミンガム市交響楽団来日公演

・ウェーバー/序曲「オベロン」
・チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲(山根一仁)
・シベリウス/交響曲第2番
6月30日 19:00 山形テルサホール

バーミンガム市交響楽団来日公演

・ウェーバー/歌劇「オベロン」序曲
・ベートーヴェン/交響曲第7番
・シベリウス/交響曲第2番
7月1日 19:00 りゅーとびあ新潟市民芸術文化会館

バーミンガム市交響楽団来日公演

・ベートーヴェン/「エグモント」序曲
・ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第3番(河村尚子)
・ベートーヴェン/交響曲第7番
7月24日 21:30 Palais Princier(モナコ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 宮殿野外演奏会

・ガーシュイン/キューバ序曲
・ガーシュイン/ピアノ協奏曲へ調(Jorge Luís Prats)
・バーンスタイン/「ウエスト・サイド・ストーリー」組曲
7月30日 11:15/14:25 日立システムズホール仙台

こどもの夢ひろば"ボレロ" ”ボレロ”大集合コンサート 
宮城教育大学交響楽団

・ラヴェル/ボレロ(吉川和夫編曲)
・ビゼー/カルメンより(郡愛子)
・杉本竜一/BELIEVE
7月31日 11:15/14:25 日立システムズホール仙台

こどもの夢ひろば"ボレロ" ”ボレロ”大集合コンサート
宮城教育大学交響楽団

・ラヴェル/ボレロ(吉川和夫編曲)
・ビゼー/カルメンより(郡愛子)
・杉本竜一/BELIEVE
8月21日 14:00 倉敷市民会館

くらしきコンサート100回記念公演 ジュニアグランドオーケストラ2016

・山中千佳子/「はじまりの朝に」【くらしきコンサート100回記念公演委嘱作品】
・ドヴォルジャーク/交響曲第9番「新世界より」
・山本直純/児童合唱と管弦楽のための合唱組曲「えんそく」
・三善晃(鈴木輝昭編曲)/『唱歌の四季』より「夕焼小焼」
8月24日 サントリーホール

とっておきアフタヌーンVol.5~歌舞伎×オーケストラ~
日本フィル&サントリーホール

・レスピーギ/交響詩「ローマの松」(尾上右近)  ほか
8月28日 15:00 熊本県立劇場

第58回熊本県芸術文化祭オープニングステージ
~ヤマカズが贈る 新・合唱~
東京混声合唱団

・森田花央里/児童合唱組曲「くまモン」(世界初演)
・佐藤眞/組曲「土の歌」
9月2日 19:00 サントリーホール

日本フィルハーモニー交響楽団第683回定期演奏会

・柴田南雄/コンソート・オブ・オーケストラ
・R.シュトラウス/4つの最後の歌(清水華澄)
・エルガー/交響曲第1番
9月3日 14:00 サントリーホール

日本フィルハーモニー交響楽団第683回定期演奏会

・柴田南雄/コンソート・オブ・オーケストラ
・R.シュトラウス/4つの最後の歌(清水華澄)
・エルガー/交響曲第1番
9月6日 14:00 神奈川県立音楽堂

東京混声合唱団 音楽堂アフタヌーン・コンサート

・上田真樹/「夢の意味」
・柴田南雄/「萬歳流し」
・歌い継ぎたい日本の歌ー全曲ー
ピアノ:小林有沙
9月10日 14:00 石川県立音楽堂コンサートホール

アンサンブルオーケストラ金沢
岩城宏之メモリアルコンサート〈没後10年〉金沢公演

・リゲティ/ルクス・エテルナ
・ベートーヴェン/交響曲 第2番 ニ長調 作品36
・フォーレ/レクイエム ニ短調 作品48
東京混声合唱団、吉原圭子(ソプラノ)、与那城敬(バリトン)、根本卓也(合唱指揮)
9月11日 15:00 すみだトリフォニーホール

アンサンブルオーケストラ金沢
岩城宏之メモリアルコンサート〈没後10年〉東京公演

・リゲティ/ルクス・エテルナ
・ベートーヴェン/交響曲 第2番 ニ長調 作品36
・フォーレ/レクイエム ニ短調 作品48
東京混声合唱団、吉原圭子(ソプラノ)、与那城敬(バリトン)、根本卓也(合唱指揮)
9月23日 20:30 Auditorium RainierⅢ(モナコ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 定期演奏会

・プーランク/モンテカルロの女
・プッチーニ/歌劇「つばめ」より”ドレッタの夢の歌”(Anne-Catherine Gillet)
・Louis Abbiate/交響詩「Le Songe d'Or」(モナコ初演)
・プーランク/組曲「牡鹿」
・オッフェンバッハ=ロザンタール編曲/パリの喜び
10月5日 20:00 ヴィクトリア・ホール(ジュネーヴ)

スイス・ロマンド管弦楽団 定期演奏会

・チャイコフスキー/交響曲第2番「小ロシア」
・ブラームス/ピアノ協奏曲第1番(フランチェスコ・ピエモンテージ)
10月6日 20:15 Théâtre Beaulieu(ローザンヌ)

スイス・ロマンド管弦楽団 定期演奏会

・チャイコフスキー/交響曲第2番「小ロシア」
・ブラームス/ピアノ協奏曲第1番(フランチェスコ・ピエモンテージ)
10月7日 20:00 ヴィクトリア・ホール(ジュネーヴ)

スイス・ロマンド管弦楽団 定期演奏会

・チャイコフスキー/交響曲第2番「小ロシア」
・ブラームス/ピアノ協奏曲第1番(フランチェスコ・ピエモンテージ)
10月13日 東京エレクトロンホール宮城

山田和樹×仙台フィル ≪カルミナ・ブラーナ≫
オーケストラと合唱によるスペクタクル~おお運命の女神よ

ソプラノ:安井陽子/テノール:松原友/バリトン:小森 輝彦
合唱:仙台フィル「カルミナ・ブラーナ」合唱団 /児童合唱:NHK仙台少年少女合唱隊
・サン=サーンス/歌劇「サムソンとデリラ」より<バッカナール>
・コープランド/エル・サロン・メヒコ
・オルフ/カルミナ・ブラーナ
10月15日 日立システムズホール仙台

仙台ジュニアオーケストラ 第26回定期演奏会

・モーツァルト/フルート協奏曲第2番(ディーター・フルーリー) ...ほか
※山田和樹指揮は上記モーツァルトのみ。
10月16日 14:00 サントリーホール

ウィーン・フィル&サントリー音楽復興基金
「こどもたちのためのコンサート」特別公演
~岩手・宮城・福島のこどもたちとウィーン・フィルメンバーによる夢の共演~

岩手県立宮古高等学校吹奏楽部、福島県郡山市内中高生合同オーケストラ&合唱団
仙台ジュニアオーケストラ、ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団メンバー ほか
・J.シュトラウス(arr.岩本伸一)/ラデツキー行進曲
・ベートーヴェン/交響曲第9番「合唱付き」第4楽章
・モーツァルト/フルート協奏曲第2番(フルート:ディーター・フルーリー)
10月29日 15:00 イズミティ21

仙台フィルハーモニー管弦楽団 第304回定期演奏会

・ワーグナー/楽劇「トリスタンとイゾルデ」より前奏曲と愛の死
・R.シュトラウス/4つの最後の歌(林正子)
・ブラームス/交響曲第4番
11月2日 19:00 よみうり大手町ホール

東京混声合唱団特別演奏会 わたしたちのうた

・武満徹/『うた』より「うたうだけ」「○と△の歌」「死んだ男の残したものは」
・武満徹/「風の馬」-全曲-
・柴田南雄/「追分節考」
・チャットマン/蚊、汽車
・シェーファー/ガムラン
・木下牧子/鴎
・信長貴富/くりびるに歌を
・村井邦彦/翼をください ほか
11月5日 14:00 青葉区民文化センター フィリアホール

横浜シンフォニエッタ 横浜音祭り特別演奏会

オールベートーヴェンプログラム
・ロマンス第1番
・ヴァイオリン協奏曲
・交響曲第5番「運命」 ほか
11月5日 17:00 青葉区民文化センター フィリアホール

横浜シンフォニエッタ 室内楽シリーズVol.8

オールベートーヴェンプログラム
・バガテル「エリーゼのために」
・ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」第1楽章
・ヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」第1楽章 ほか
11月5日 19:00 青葉区民文化センター フィリアホール

横浜シンフォニエッタ 第12回演奏会

・鷹羽弘晃/委嘱新作
・ベートーヴェン/交響曲第8番
・ベートーヴェン/交響曲第7番
11月7日 19:00 サントリーホール

柴田南雄生誕100年・没後20年記念演奏会
日本フィルハーモニー交響楽団、東京混声合唱団、武蔵野音楽大学合唱団

・柴田南雄/ディアフォニア
・柴田南雄/追分節考
・柴田南雄/交響曲「ゆく河の流れは絶えずして」
11月11日 19:30 FEDERATION CONCERT HALL(タスマニア)

タスマニア交響楽団演奏会

・武満徹/ハウ・スロウ・ザ・ウィンド
・サン=サーンス/ピアノ協奏曲第5番「エジプト風」(Cédric Tiberghien)
・シューマン/交響曲第2番
11月17日 20:00 Auckland Town Hall(ニュージーランド、オークランド)

オークランド・フィルハーモニー管弦楽団

・ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ
・サン=サーンス/ピアノ協奏曲第5番「エジプト風」(Cédric Tiberghien)
・ベルリオーズ/幻想交響曲
11月25日 20:30 Auditorium RainierⅢ(モナコ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 定期演奏会

・ストラヴィンスキー/ペトルーシュカ(1947年版)
・ラヴェル/子どもと魔法(演奏会形式)
11月27日 15:00 Auditorium RainierⅢ(モナコ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 親子演奏会

・ラヴェル/子どもと魔法(演奏会形式、アニメーション付)
12月4日 15:00 Salle Garnier(モナコ、グランド・カジノ内)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 定期演奏会

・シューマン/ピアノ協奏曲(フランチェスコ・ピエモンテージ)
・ブラームス/セレナーデ第1番
12月10日 15:00 江戸川区総合文化センター

東京混声合唱団 クリスマスコンサート ~聖なる季節にあなたに贈るハーモニー~

・クリスマスソングより、「赤鼻のトナカイ」、「ホワイトクリスマス」
・柴田南雄/「萬歳流し」
・モーツァルト/アヴェ・ヴェルム・コルプス
・團伊玖磨/河口
・佐藤眞/大地讃頌
・歌い継ぎたい日本の歌より、「幸せなら手をたたこう」、「おもちゃのチャチャチャ」 ほか
12月16日 19:00 第一生命ホール

東京混声合唱団第241回定期演奏会

・ロドリーゴ/A la chiribirivuela、Yo tinc un burro
・ミヨー/戦争カンタータ
・大澤壽人/小ミサ曲-オルガン編曲版初演-
・藤倉大/委嘱初演
・デュリュフレ/レクイエム-オルガン版-
12月18日 15:00 所沢市民文化センター ミューズ アークホール

東京混声合唱団 クリスマスコンサート

□日本の合唱名曲選
花、うたうだけ、くちびるに歌を、河口、大地讃頌、柴田南雄:萬歳流し
□海外の合唱名曲選
美しく青きドナウ、エーデルワイス、ジェリコの戦い、ジョイフルジョイフル
□クリスマス・ソングの花束
もろびとこぞりて、ジングルベル、サンタが街にやってくる、あわてんぼうのサンタクロース、赤鼻のトナカイ、ホワイト・クリスマス、きよしこの夜
ピアノ:福間洸太朗
12月21日 19:00 ヴィクトリア・ホール(ジュネーヴ)

スイス・ロマンド管弦楽団

・プーランク/オルガン協奏曲(Diego Innocenzi)
・サン=サーンス/動物の謝肉祭
12月22日 20:00 ヴィクトリア・ホール(ジュネーヴ)

スイス・ロマンド管弦楽団

・プーランク/オルガン協奏曲(Diego Innocenzi)
・モーツァルト/交響曲第41番「ジュピター」