1月8日 19:00 サントリーホール

読売日本交響楽団 第618回名曲シリーズ

・サン=サーンス/交響曲第3番「オルガン付き」
・ラロ/チェロ協奏曲(ニコラ・アルトシュタット)
・レスピーギ/交響詩「ローマの祭」
1月12日 14:00 東京芸術劇場(池袋)

読売日本交響楽団 第213回土曜マチネーシリーズ

・ラヴェル/高雅で感傷的なワルツ
・ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調(ホアキン・アチュカロ)
・リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェエラザード」
1月13日 14:00 東京芸術劇場(池袋)

読売日本交響楽団 第213回土曜マチネーシリーズ

・ラヴェル/高雅で感傷的なワルツ
・ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調(ホアキン・アチュカロ)
・リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェエラザード」
1月18日 19:00 サントリーホール

読売日本交響楽団 第584回定期演奏会

・諸井三郎/交響的断章
・藤倉大/ピアノ協奏曲第3番(共同委嘱・日本初演、ピアノ:小菅優)
・ワーグナー/舞台神聖祭典劇「パルジファル」から第1幕への前奏曲
・スクリャービン/交響曲第4番「法悦の詩」
1月19日 14:00 相模女子大学グリーンホール(相模大野)

日本フィルハーモニー交響楽団 第12回相模原定期演奏会

・サン=サーンス/チェロ協奏曲第1番(横坂源)
・ラフマニノフ/交響曲第2番
1月20日 14:00 府中の森芸術劇場 どりーむホール

日本フィルハーモニー交響楽団 どりーむコンサートVol.108

・チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲(大谷康子)
・ラフマニノフ/交響曲第2番
1月26日 15:00 Koningin Elisabethzaal(ベルギー・アントワープ)

アントワープ交響楽団
(ロイヤル・フランダース・フィルハーモニー管弦楽団) 定期演奏会

・ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ、高貴で感傷的なワルツ
・ラヴェル:ピアノ協奏曲(スティーヴン・オズボーン)
・ガーシュイン/キューバ序曲、パリのアメリカ人
1月27日 20:00 Cultuurcentrum Hasselt(ベルギー・Hasselt)

アントワープ交響楽団
(ロイヤル・フランダース・フィルハーモニー管弦楽団) 定期演奏会

・ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ、高貴で感傷的なワルツ
・ラヴェル:ピアノ協奏曲(スティーヴン・オズボーン)
・ガーシュイン/キューバ序曲、パリのアメリカ人
2月3日 18:00 AUDITORIUM RAINIER III(モンテカルロ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会

・ドビュッシー/バレエ音楽「遊戯」
・グリーグ/ピアノ協奏曲(ジャン=イヴ・ティボーデ)
・ストラヴィンスキー/「火の鳥」組曲(1919年版)
2月5日 20:00 シャンゼリゼ劇場(パリ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 海外公演

・リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェエラザード」
・ドビュッシー/バレエ音楽「遊戯」
・ストラヴィンスキー/「火の鳥」組曲(1919年版)
2月8日 20:00 シャンゼリゼ劇場(パリ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 海外公演

・ラヴェル/「ダフニスとクロエ」第1・2組曲
・ウェーバー(ベルリオーズ編)/舞踏への勧誘
・ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
・ストラヴィンスキー/ペトルーシュカ(1947年版)
2月9日 15:00 シャンゼリゼ劇場(パリ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 海外公演

・ラヴェル/「ダフニスとクロエ」第1・2組曲
・ウェーバー(ベルリオーズ編)/舞踏への勧誘
・ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
・ストラヴィンスキー/ペトルーシュカ(1947年版)
2月9日 20:00 シャンゼリゼ劇場(パリ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 海外公演

・ラヴェル/「ダフニスとクロエ」第1・2組曲
・ウェーバー(ベルリオーズ編)/舞踏への勧誘
・ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
・ストラヴィンスキー/ペトルーシュカ(1947年版)
2月10日 16:00 シャンゼリゼ劇場(パリ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 海外公演

・ラヴェル/「ダフニスとクロエ」第1・2組曲
・ウェーバー(ベルリオーズ編)/舞踏への勧誘
・ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
・ストラヴィンスキー/ペトルーシュカ(1947年版)
2月14日(水)19:30 Teatro Monumental Madrid(スペイン)

スペイン国営放送交響楽団(Orquesta Sinfónica y Coro RTVE)公演

・ビゼー:交響曲第1番ハ長調
・ベルリオーズ:テ・デウム 作品22番 ■テノール:フランソワ・ピオリノ
2月15日(木)19:30 Teatro Monumental Madrid(スペイン)

スペイン国営放送交響楽団(Orquesta Sinfónica y Coro RTVE)公演

・ビゼー:交響曲第1番ハ長調
・ベルリオーズ:テ・デウム 作品22番 ■テノール:フランソワ・ピオリノ
2月20日 19:30 バーミンガム シンフォニー・ホール

バーミンガム市交響楽団 定期演奏会

・シューマン/「マンフレッド」序曲
・プロコフィエフ/ピアノ協奏曲第3番(Alexander Gavrylyuk)
・チャイコフスキー/マンフレッド交響曲
3月2日 20:30 ÉGLISE SAINT-CHARLES(モンテカルロ)

東京混声合唱団 スピリチュアル・コンサート

・柴田南雄/追分節考
・リーク/コンダリラ
・シェファー/ガムラン
・武満徹/「うた」より
3月3日 18:00 AUDITORIUM RAINIER III(モンテカルロ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会

・モーツァルト/協奏交響曲(イザベル・ファウスト、アントワン・タメスティ)
・フォーレ/レクイエム(Regula Mühlemann、Jean-Francois Lapointe、東京混声合唱団)
3月8日(金) 20:30 La Halle aux Grains(トゥールーズ)

トゥールーズ・キャピタル国立管弦楽団公演 <Féérie française>

・ドビュッシー:カンタータ「選ばれし乙女」
・ラヴェル:「ダフニスとクロエ」(バレエ音楽)
■メゾ・ソプラノ:カリーヌ・デエ
■ソプラノ:サンドリーヌ・ピオ
■合唱:CHŒUR DU CAPITOLE
■合唱指導:アルフォンソ・カイアニ
3月16日 14:00 下田市民文化会館

下田市民文化会館開館30周年記念 横浜シンフォニエッタ

・モーツァルト/ハ短調ミサ 他
(澤江衣里、盛田麻央、松原友、加藤宏隆)
3月17日(日)15:00 Bunkamuraオーチャードホール

Bunkamura30周年記念
<山田和樹アンセム・プロジェクト Road to 2020>

・ワーグナー:「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
・国歌集(君が代、J・ウィリアムズ編曲アメリカ合衆国国歌、コモロ連合)
・武満徹:さくら
・信長貴富:アンセム・メドレー
・ホルスト:組曲「惑星」より“木星”  他
■テノール:西村 悟
■管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
■合唱:東京混声合唱団
3月23日(土)19:30 Kursaal(クルザール/ベルン)

ベルン交響楽団 2018/2019シーズンプログラム
<Symphoniekonzert: Schumanns Klavierkonzert>

・ラヴェル:シェエラザード、おとぎ話への序曲
・シューマン:ピアノ協奏曲 作品54 イ短調
・リムスキー=コルサコフ: シェエラザード 作品35
■ピアノ:マルティン・ヘルムヒェン
3月24日(日)17:00 Kursaal(クルザール/ベルン)

ベルン交響楽団 2018/2019シーズンプログラム
<Symphoniekonzert: Schumanns Klavierkonzert>

・ラヴェル:シェエラザード、おとぎ話への序曲
・シューマン:ピアノ協奏曲 作品54 イ短調
・リムスキー=コルサコフ: シェエラザード 作品35
■ピアノ:マルティン・ヘルムヒェン
4月7日 18:00 AUDITORIUM RAINIER III(モンテカルロ)

モンテカルロ「春の音楽祭」 モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団

・ブラームス/ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲(樫本大進、ジャン=ギアン・ケラス)
・ブラームス/交響曲第3番
4月19日 19:00 NHKホール

NHK交響楽団 第1910回定期演奏会 Cプログラム

・平尾貴四男/交響詩曲「砧」
・矢代秋雄/ピアノ協奏曲(河村尚子)
・シェーンベルク/交響詩「ペレアスとメリザンド」
4月19日 19:00 NHKホール

NHK交響楽団 第1910回定期演奏会 Cプログラム

・平尾貴四男/交響詩曲「砧」
・矢代秋雄/ピアノ協奏曲(河村尚子)
・シェーンベルク/交響詩「ペレアスとメリザンド」
4月20日 15:00 NHKホール

NHK交響楽団 第1910回定期演奏会 Cプログラム

・平尾貴四男/交響詩曲「砧」
・矢代秋雄/ピアノ協奏曲(河村尚子)
・シェーンベルク/交響詩「ペレアスとメリザンド」
5月3日 20:30 AUDITORIUM RAINIER III(モンテカルロ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会

・シューマン/「マンフレッド」序曲
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第3番(アルカディ・ヴォロドス)
・シューマン/交響曲第3番「ライン」
5月25日 20:30 パリ・フィルハーモニー

フランス放送フィルハーモニー管弦楽団

・Michael Jarrell/ピアノ協奏曲(世界初演)
・ベルリオーズ/テ・デウム
5月31日 19:30 National Concert Hall(アイルランド・ダブリン)

アイルランド国立交響楽団(RTE国立交響楽団) 定期演奏会

・コルンゴルト/ヴァイオリン協奏曲(Simone Lamsma)
・R.シュトラウス/アルプス交響曲
6月6日 14:15 バーミンガム シンフォニー・ホール

バーミンガム市交響楽団 定期演奏会

・モーツァルト/交響曲第29番
・リスト/ピアノ協奏曲第1番(Cédric Tiberghien)
・シューマン/交響曲第1番「春」
6月27日 20:30 a Brest, Le Quartz

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 海外公演

・ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲第1番(アレクサンドラ・スム)
・メンデルスゾーン/交響曲第3番「スコットランド」
7月28日 21:30 Palais Princier(モンテカルロ)

モンテカルロ・フィルハーモニー交響楽団 宮殿演奏会

・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番「皇帝」(ネルソン・フレイレ)
・ベートーヴェン/交響曲第8番