1月16日(木)19:30 The Bridgewater Hall, Manchester(イギリス/マンチェスター)

Hallé Orchestra演奏会 「Rachmaninov’s Romantic Lyricism」

・ジョン・アダムズ : サクソフォン協奏曲
・ラフマニノフ:交響曲 第2番 ホ短調
■サクソフォン:Jess Gillam(ジェス・ギラム)
■Hallé Orchestra(ハレ管弦楽団)
1月17日(金)19:00 The Bridgewater Hall, Manchester(イギリス/マンチェスター)

Hallé Orchestra演奏会 「Rachmaninov’s Romantic Lyricism」

・ジョン・アダムズ : サクソフォン協奏曲
・ラフマニノフ:交響曲 第2番 ホ短調
■サクソフォン:Jess Gillam(ジェス・ギラム)
■Hallé Orchestra(ハレ管弦楽団)
1月22日(水)19:30 Symphony Hall, Birmingham(イギリス/バーミンガム)

City of Birmingham Symphony Orchestra演奏会 「Yamada: Brahms and Schumann」

・ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調
・シューマン:交響曲 第2番 ハ長調
■ピアノ:Francesco Piemontesi(フランチェスコ・ピエモンテージ)
■City of Birmingham Symphony Orchestra(バーミンガム市交響楽団)
1月31日(金)19:00 代官山ヒルサイドテラス(クラブヒルサイドサロン)

「超」音楽対談・冬の陣 第1回【アマvsプロ 生き残るのはどっちだ!?】

浦久俊彦(未来音楽塾塾頭)氏との対談です(全2回)
2月7日(金)19:00 代官山ヒルサイドテラス(クラブヒルサイドサロン)

「超」音楽対談・冬の陣 第1回【アマvsプロ 生き残るのはどっちだ!?】

浦久俊彦(未来音楽塾塾頭)氏との対談です(全2回)
2月1日(土)14:00 東京芸術劇場

読売日本交響楽団 「第224回土曜マチネーシリーズ」

・マーラー:花の章
・ハチャトゥリアン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
・マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」
■ヴァイオリン:ネマニャ・ラドゥロヴィチ
■読売日本交響楽団
2月2日(日)14:00 東京芸術劇場

読売日本交響楽団 「第224回日曜マチネーシリーズ」

・マーラー:花の章
・ハチャトゥリアン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
・マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」
■ヴァイオリン:ネマニャ・ラドゥロヴィチ
■読売日本交響楽団
2月4日(火)19:00 フェスティバルホール(大阪)

読売日本交響楽団 「第25回大阪定期演奏会」

・マーラー:花の章
・ハチャトゥリアン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
・マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」
■ヴァイオリン:ネマニャ・ラドゥロヴィチ
■読売日本交響楽団
2月5日(水)19:00 ハーモニーホールふくい(福井)

読売日本交響楽団 「福井特別演奏会」

・マーラー:花の章
・ハチャトゥリアン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
・マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」
■ヴァイオリン:ネマニャ・ラドゥロヴィチ
■読売日本交響楽団
2月8日(土)15:00 東京文化会館小ホール

東京混声合唱団 「第252回定期演奏会」

・R.M.シェーファー:《自然の声》(1997年委嘱作品再演)
・S.リーク:コンダリラ~滝の精~
・信長貴富:-2019年度 新作委嘱-
・プーランク:P.エリュアール詩 カンタータ《人間の顔》
■ピアノ:福間洸太郎
■東京混声合唱団
2月11日(火・祝)14:00 横浜みなとみらいホール(横浜)

読売日本交響楽団 「第117回みなとみらいホリデー名曲シリーズ」

・グリーグ:二つの悲しき旋律 作品34
・シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 作品54
・ドヴォルザーク:交響曲第7番 ニ短調 作品70
■ピアノ:イーヴォ・ポゴレリッチ
■読売日本交響楽団
2月13日(木)19:00 サントリーホール

読売日本交響楽団 「第629回名曲シリーズ」

・グリーグ:二つの悲しき旋律 作品34
・シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 作品54
・ドヴォルザーク:交響曲第7番 ニ短調 作品70
■ピアノ:イーヴォ・ポゴレリッチ
■読売日本交響楽団
2月19日(水)19:30 Symphony Hall, Birmingham(イギリス/バーミンガム)

City of Birmingham Symphony Orchestra演奏会 「Respighi’s Roman Trilogy」

・ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調
・レスピーギ : 交響詩 「ローマの祭」「ローマの噴水」「ローマの松」
■ヴァイオリン:Vilde Frang(ヴィルデ・フラング)
2月20日(木)14:15 Symphony Hall, Birmingham(イギリス/バーミンガム)

City of Birmingham Symphony Orchestra演奏会 「Respighi’s Roman Trilogy」

・ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調
・レスピーギ : 交響詩 「ローマの祭」「ローマの噴水」「ローマの松」
■ヴァイオリン:Vilde Frang(ヴィルデ・フラング)
2月23日(日)15:00 Symphony Hall, Birmingham(イギリス/バーミンガム)

CBSO Youth Orchestra: Elgar’s Symphony No. 1

・武満徹:夢の時
・リヒャルト・シュトラウス : 交響詩 「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」
・エルガー:交響曲 第1番 変イ長調
■CBSO Youth Orchestra
3月13日(金)20:30 AUDITORIUM RAINIER III, MONACO(モナコ/モンテカルロ)

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo演奏会 「Printemps des Arts」

・ショーソン:交響詩「祭りの夕べ」 作品32
・ショーソン:.歌曲集「愛と海の詩」 作品19
・ショーソン:交響曲 変ロ長調 作品20
■SOPRANO:VÉRONIQUE GENS(ヴェロニク・ジャンス)
3月22日(日)11:00 Leipzig, Gewandhaus(ドイツ/ライプツィヒ)

MDR-Sinfonieorchester演奏会 「Fantastique」

・ニールセン : 序曲「ヘリオス」 作品17
・ラウタヴァーラ:フルート協奏曲 作品69 「風と踊る」
・ベルリオーズ:幻想交響曲
■フルート:Christian Sprenger(クリスチャン・シュプレンガー)
■MDR-SINFONIEORCHESTER(MDR交響楽団)
3月26日(木)19:30 The Noorda Utah Valley Universit(アメリカ/ユタ)

Utah Symphony演奏会 UTAH SYMPHONY AT THE NOORDA (OREM) 「CARMINA BURANA AT THE NOORD」

・NATHAN LINCOLN de CUSATIS: The Maze (World Premiere, commissioned by Madeline Adkins)
・ヴォーン=ウィリアムズ:揚げひばり
・オルフ:カルミナ・ブラーナ
■ヴァイオリン:Madeline Adkins
■Soprano:Amy Owens(エイミー・オーウェンズ)
■Tenor:Brian Stucki
■Baritone:Christopher Clayton
■Utah Symphony Chorus
■Choristers of The Madeleine Choir School
■University of Utah Chamber Choir
■University of Utah A Cappella Choir
■Utah Symphony(ユタ交響楽団)
3月27日(金)19:30 The Noorda Utah Valley Universit(アメリカ/ユタ)

Utah Symphony演奏会 UTAH SYMPHONY AT THE NOORDA (OREM) 「CARMINA BURANA AT THE NOORD」

・NATHAN LINCOLN de CUSATIS: The Maze (World Premiere, commissioned by Madeline Adkins)
・ヴォーン=ウィリアムズ:揚げひばり
・オルフ:カルミナ・ブラーナ
■ヴァイオリン:Madeline Adkins
■Soprano:Amy Owens(エイミー・オーウェンズ)
■Tenor:Brian Stucki
■Baritone:Christopher Clayton
■Utah Symphony Chorus
■Choristers of The Madeleine Choir School
■University of Utah Chamber Choir
■University of Utah A Cappella Choir
■Utah Symphony(ユタ交響楽団)
3月28日(土)19:30 The Noorda Utah Valley Universit(アメリカ/ユタ)

Utah Symphony演奏会 UTAH SYMPHONY AT THE NOORDA (OREM) 「CARMINA BURANA AT THE NOORD」

・NATHAN LINCOLN de CUSATIS: The Maze (World Premiere, commissioned by Madeline Adkins)
・ヴォーン=ウィリアムズ:揚げひばり
・オルフ:カルミナ・ブラーナ
■ヴァイオリン:Madeline Adkins
■Soprano:Amy Owens(エイミー・オーウェンズ)
■Tenor:Brian Stucki
■Baritone:Christopher Clayton
■Utah Symphony Chorus
■Choristers of The Madeleine Choir School
■University of Utah Chamber Choir
■University of Utah A Cappella Choir
■Utah Symphony(ユタ交響楽団)
4月2日(木)19:30 Symphony Hall, Birmingham(イギリス/バーミンガム)

Stravinsky’s Pulcinella

・フォーレ:組曲「マスクとベルガマスク」
・Julian Anderson:Litanies(CBSO Centenary Commission: UK Premiere)
・ストラヴィンスキー : バレエ組曲 「プルチネッラ」
■チェロ:Alban Gerhardt(アルバン・ゲルハルト)
■メゾ・ソプラノ:Marta Fontanals-Simmons(マルタ・フォンタナルス=シモンズ)
■テノール:James Way(ジェームズ・ウェイ)
■バス:Antoin Herrera-Lopez Kessel
■City of Birmingham Symphony Orchestra(バーミンガム市交響楽団)
5月8日(金) 19:00 東京文化会館

第903回 定期演奏会Aシリーズ 【三善晃の「反戦三部作」】

・三善 晃:レクイエム(1971)*
・三善 晃:詩篇(1979)*
・三善 晃:響紋(1984)**
■合唱:東京混声合唱団*、武蔵野音楽大学合唱団*
■児童合唱:東京少年少女合唱隊**
5月10日(日)14:00 やまぎん 県民ホール

山形県合唱連盟創立70周年事業 合唱の祭典

・久石譲委嘱新作初演
・佐藤眞作曲/尾崎左永子作詞:混声合唱と管弦楽のための組曲「蔵王」  他
■東京混声合唱団、山形県合唱連盟、山形県アマチュアオーケストラ連盟
9月8日(火)時間未定 東京芸術劇場 大ホール

東京混声合唱団特別演奏会~田中信昭と共に~『東混指揮者 オールスターズ』

・三善晃作品(田中信昭)
・間宮芳生:「5つのピエタ」より第2,3曲(松原千振)
・シェーンベルク:地上の平和(大谷研二)
・アンセムメドレー(キハラ良尚)
・間宮芳生作品(田中信昭)
・林光:うた、ねがい(水戸博之)
・相澤直人:「黒い瞳」ロシア・ウクライナの熱情 より(高谷光信)
・三善晃:「五つの日本民謡」より ソーラン節(山田茂)
・五木の子守唄(山田茂)
・上田真樹:Melodies in Ravel(山田和樹)
・山田耕筰:赤とんぼ (田中信昭)
■指揮者:田中信昭、山田和樹、キハラ良尚、松原千振、大谷研二、水戸博之、山田茂、高谷光信
■ピアノ:中嶋香