1月8日 19:00 サントリーホール

読売日本交響楽団 第618回名曲シリーズ

・サン=サーンス/交響曲第3番「オルガン付き」
・ラロ/チェロ協奏曲(ニコラ・アルトシュタット)
・レスピーギ/交響詩「ローマの祭」
1月12日 14:00 東京芸術劇場(池袋)

読売日本交響楽団 第213回土曜マチネーシリーズ

・ラヴェル/高雅で感傷的なワルツ
・ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調(ホアキン・アチュカロ)
・リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェエラザード」
1月13日 14:00 東京芸術劇場(池袋)

読売日本交響楽団 第213回土曜マチネーシリーズ

・ラヴェル/高雅で感傷的なワルツ
・ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調(ホアキン・アチュカロ)
・リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェエラザード」
1月18日 19:00 サントリーホール

読売日本交響楽団 第584回定期演奏会

・諸井三郎/交響的断章
・藤倉大/ピアノ協奏曲第3番(共同委嘱・日本初演、ピアノ:小菅優)
・ワーグナー/舞台神聖祭典劇「パルジファル」から第1幕への前奏曲
・スクリャービン/交響曲第4番「法悦の詩」
1月19日 14:00 相模女子大学グリーンホール(相模大野)

日本フィルハーモニー交響楽団 第12回相模原定期演奏会

・サン=サーンス/チェロ協奏曲第1番(横坂源)
・ラフマニノフ/交響曲第2番
1月20日 14:00 府中の森芸術劇場 どりーむホール

日本フィルハーモニー交響楽団 どりーむコンサートVol.108

・チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲(大谷康子)
・ラフマニノフ/交響曲第2番
1月26日 15:00 Koningin Elisabethzaal(ベルギー・アントワープ)

アントワープ交響楽団
(ロイヤル・フランダース・フィルハーモニー管弦楽団) 定期演奏会

・ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ、高貴で感傷的なワルツ
・ラヴェル:ピアノ協奏曲(スティーヴン・オズボーン)
・ガーシュイン/キューバ序曲、パリのアメリカ人
1月27日 20:00 Cultuurcentrum Hasselt(ベルギー・Hasselt)

アントワープ交響楽団
(ロイヤル・フランダース・フィルハーモニー管弦楽団) 定期演奏会

・ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ、高貴で感傷的なワルツ
・ラヴェル:ピアノ協奏曲(スティーヴン・オズボーン)
・ガーシュイン/キューバ序曲、パリのアメリカ人
2月3日 18:00 AUDITORIUM RAINIER III(モンテカルロ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会

・ドビュッシー/バレエ音楽「遊戯」
・グリーグ/ピアノ協奏曲(ジャン=イヴ・ティボーデ)
・ストラヴィンスキー/「火の鳥」組曲(1919年版)
2月5日 20:00 シャンゼリゼ劇場(パリ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 海外公演

・リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェエラザード」
・ドビュッシー/バレエ音楽「遊戯」
・ストラヴィンスキー/「火の鳥」組曲(1919年版)
2月8日 20:00 シャンゼリゼ劇場(パリ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 海外公演

・ラヴェル/「ダフニスとクロエ」第1・2組曲
・ウェーバー(ベルリオーズ編)/舞踏への勧誘
・ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
・ストラヴィンスキー/ペトルーシュカ(1947年版)
2月9日 15:00 シャンゼリゼ劇場(パリ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 海外公演

・ラヴェル/「ダフニスとクロエ」第1・2組曲
・ウェーバー(ベルリオーズ編)/舞踏への勧誘
・ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
・ストラヴィンスキー/ペトルーシュカ(1947年版)
2月9日 20:00 シャンゼリゼ劇場(パリ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 海外公演

・ラヴェル/「ダフニスとクロエ」第1・2組曲
・ウェーバー(ベルリオーズ編)/舞踏への勧誘
・ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
・ストラヴィンスキー/ペトルーシュカ(1947年版)
2月10日 16:00 シャンゼリゼ劇場(パリ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 海外公演

・ラヴェル/「ダフニスとクロエ」第1・2組曲
・ウェーバー(ベルリオーズ編)/舞踏への勧誘
・ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
・ストラヴィンスキー/ペトルーシュカ(1947年版)
2月14日(水)19:30 Teatro Monumental Madrid(スペイン)

スペイン国営放送交響楽団(Orquesta Sinfónica y Coro RTVE)公演

・ビゼー:交響曲第1番ハ長調
・ベルリオーズ:テ・デウム 作品22番 ■テノール:フランソワ・ピオリノ
2月15日(木)19:30 Teatro Monumental Madrid(スペイン)

スペイン国営放送交響楽団(Orquesta Sinfónica y Coro RTVE)公演

・ビゼー:交響曲第1番ハ長調
・ベルリオーズ:テ・デウム 作品22番 ■テノール:フランソワ・ピオリノ
2月20日 19:30 バーミンガム シンフォニー・ホール

バーミンガム市交響楽団 定期演奏会

・シューマン/「マンフレッド」序曲
・プロコフィエフ/ピアノ協奏曲第3番(Alexander Gavrylyuk)
・チャイコフスキー/マンフレッド交響曲
3月2日 20:30 ÉGLISE SAINT-CHARLES(モンテカルロ)

東京混声合唱団 スピリチュアル・コンサート

・柴田南雄/追分節考
・リーク/コンダリラ
・シェファー/ガムラン
・武満徹/「うた」より
3月3日 18:00 AUDITORIUM RAINIER III(モンテカルロ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会

・モーツァルト/協奏交響曲(イザベル・ファウスト、アントワン・タメスティ)
・フォーレ/レクイエム(Regula Mühlemann、Jean-Francois Lapointe、東京混声合唱団)
3月8日(金) 20:30 La Halle aux Grains(トゥールーズ)

トゥールーズ・キャピタル国立管弦楽団公演 <Féérie française>

・ドビュッシー:カンタータ「選ばれし乙女」
・ラヴェル:「ダフニスとクロエ」(バレエ音楽)
■メゾ・ソプラノ:カリーヌ・デエ
■ソプラノ:サンドリーヌ・ピオ
■合唱:CHŒUR DU CAPITOLE
■合唱指導:アルフォンソ・カイアニ
3月16日 14:00 下田市民文化会館

下田市民文化会館開館30周年記念 横浜シンフォニエッタ

・モーツァルト/ハ短調ミサ 他
(澤江衣里、盛田麻央、松原友、加藤宏隆)
3月17日(日)15:00 Bunkamuraオーチャードホール

Bunkamura30周年記念
<山田和樹アンセム・プロジェクト Road to 2020>

・ワーグナー:「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
・国歌集(君が代、J・ウィリアムズ編曲アメリカ合衆国国歌、コモロ連合)
・武満徹:さくら
・信長貴富:アンセム・メドレー
・ホルスト:組曲「惑星」より“木星”  他
■テノール:西村 悟
■管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
■合唱:東京混声合唱団
3月23日(土)19:30 Kursaal(クルザール/ベルン)

ベルン交響楽団 2018/2019シーズンプログラム
<Symphoniekonzert: Schumanns Klavierkonzert>

・ラヴェル:シェエラザード、おとぎ話への序曲
・シューマン:ピアノ協奏曲 作品54 イ短調
・リムスキー=コルサコフ: シェエラザード 作品35
■ピアノ:マルティン・ヘルムヒェン
3月24日(日)17:00 Kursaal(クルザール/ベルン)

ベルン交響楽団 2018/2019シーズンプログラム
<Symphoniekonzert: Schumanns Klavierkonzert>

・ラヴェル:シェエラザード、おとぎ話への序曲
・シューマン:ピアノ協奏曲 作品54 イ短調
・リムスキー=コルサコフ: シェエラザード 作品35
■ピアノ:マルティン・ヘルムヒェン
4月7日 18:00 AUDITORIUM RAINIER III(モンテカルロ)

モンテカルロ「春の音楽祭」 モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団

・ブラームス/ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲(樫本大進、ジャン=ギアン・ケラス)
・ブラームス/交響曲第3番
4月19日 19:00 NHKホール

NHK交響楽団 第1910回定期演奏会 Cプログラム

・平尾貴四男/交響詩曲「砧」
・矢代秋雄/ピアノ協奏曲(河村尚子)
・シェーンベルク/交響詩「ペレアスとメリザンド」
4月20日 15:00 NHKホール

NHK交響楽団 第1910回定期演奏会 Cプログラム

・平尾貴四男/交響詩曲「砧」
・矢代秋雄/ピアノ協奏曲(河村尚子)
・シェーンベルク/交響詩「ペレアスとメリザンド」
5月3日 20:30 AUDITORIUM RAINIER III(モンテカルロ)

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会

・シューマン/「マンフレッド」序曲
・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第3番(アルカディ・ヴォロドス)
・シューマン/交響曲第3番「ライン」
5月25日 20:30 パリ・フィルハーモニー

フランス放送フィルハーモニー管弦楽団

・Michael Jarrell/ピアノ協奏曲(世界初演)
・ベルリオーズ/テ・デウム
5月31日 19:30 National Concert Hall(アイルランド・ダブリン)

アイルランド国立交響楽団(RTE国立交響楽団) 定期演奏会

・コルンゴルト/ヴァイオリン協奏曲(Simone Lamsma)
・R.シュトラウス/アルプス交響曲
6月6日 14:15 バーミンガム シンフォニー・ホール

バーミンガム市交響楽団 定期演奏会

・モーツァルト/交響曲第29番
・リスト/ピアノ協奏曲第1番(Cédric Tiberghien)
・シューマン/交響曲第1番「春」
6月27日 20:30 a Brest, Le Quartz

モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団 海外公演

・ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲第1番(アレクサンドラ・スム)
・メンデルスゾーン/交響曲第3番「スコットランド」
7月28日 21:30 Palais Princier(モンテカルロ)

モンテカルロ・フィルハーモニー交響楽団 宮殿演奏会

・ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番「皇帝」(ネルソン・フレイレ)
・ベートーヴェン/交響曲第8番
8月23日(金) 14:00 神奈川県立音楽堂

<音楽堂アフタヌーン・コンサート>山田和樹指揮 東京混声合唱団「合唱 meets ジャズ!」

・山下洋輔×東混によるピアノと合唱のフリー対決!
・森田花央里:Song Circle “Japonism and Jazz”
・児童合唱組曲「くまモン」(歌唱:緑区制50周年記念中学生合唱団) ほか
8月25日(日)下田市民文化会館(静岡県)

山田和樹プロデュース「下田音楽祭」

・14:00~「第11回小林道夫サマーアカデミーin下田2019 《特別演奏会》」
・18:30~「下田音楽祭“前夜祭” TOKU Jazz Concert」
(25日は山田の出演はありません)
8月26日(月)下田市民文化会館(静岡県)

山田和樹プロデュース「下田音楽祭」

・11:00~「家族でたのしもう!0才からのコンサート」(山田の出演はありません)
・15:00~「ぱんだウインドオーケストラ×山田和樹」(後半のみ指揮で出演)
・18:30~萩原麻未&成田達輝 デュオ・リサイタル(ピアノ・おはなしで出演)
8月27日(火)19:00 東京オペラシティ コンサートホール

ぱんだウインドオーケストラ×山田和樹 無限の音楽世界を体感せよ

・バーンズ:交響曲第3番 ほか(後半のみ出演)
8月31日(土)15:00 日立システムズホール仙台・コンサートホール

山田和樹×仙台フィル vol.6 〜永遠のジュピター〜

・モーツァルト:交響曲第35番ニ長調K.385「ハフナー」
・モーツァルト:オーボエ協奏曲ハ長調K.314
・モーツァルト:交響曲第41番ハ長調K.551「ジュピター」
■オーボエ:西沢澄博
■仙台フィルハーモニー管弦楽団
9月1日(日)15:00 秦野市文化会館大ホール

山田和樹アンセム・プロジェクトコンサート Road to 2020 秦野公演

・佐藤眞:大地讃頌
・信長貴富:アンセム・メドレー『風わたる、島々のうた』
・世界の国歌~コモロ連合国国歌ほか
・コンダリラ
・エルガー:威風堂々
・チャイコフスキー:序曲『1812』
■日本フィルハーモニー交響楽団
■合唱:東京混声合唱団
9月6日(金)19:00 サントリーホール

日本フィルハーモニー交響楽団「第713回東京定期演奏会<秋季>」

・サン=サーンス:歌劇《サムソンとデリラ》より「バッカナール」
・間宮芳生:ヴァイオリン協奏曲(日本フィル・シリーズ第2作)
・大島ミチル:Beyond the point of no return(日本フィル・シリーズ第42作)※世界初演
・ルーセル:バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》第1・第2組曲
■ヴァイオリン:田野倉雅秋[日本フィル・コンサートマスター]
※18:30~18:45山田和樹によるプレトーク開催
9月7日(土)14:00 サントリーホール

日本フィルハーモニー交響楽団「第713回東京定期演奏会<秋季>」

・サン=サーンス:歌劇《サムソンとデリラ》より「バッカナール」
・間宮芳生:ヴァイオリン協奏曲(日本フィル・シリーズ第2作)
・大島ミチル:Beyond the point of no return(日本フィル・シリーズ第42作)※世界初演
・ルーセル:バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》第1・第2組曲
■ヴァイオリン:田野倉雅秋[日本フィル・コンサートマスター]
※13:10~13:25山田和樹によるプレトーク開催
9月26日(木)20:00 Anneliese Brost Musikforum Ruhr(ドイツ/ボーフム)

Bochumer Symphoniker演奏会 「MYTHOLOGIE UND FANTASIE」

・ルーセル:バッカスとアリアーヌ 作品43 第1組曲、第2組曲
・ベルリオーズ:幻想交響曲
■Bochumer Symphoniker
9月27日(金)20:00 Anneliese Brost Musikforum Ruhr(ドイツ/ボーフム)

Bochumer Symphoniker演奏会 「MYTHOLOGIE UND FANTASIE」

・ルーセル:バッカスとアリアーヌ 作品43 第1組曲、第2組曲
・ベルリオーズ:幻想交響曲
■Bochumer Symphoniker
9月28日(土)20:00 Anneliese Brost Musikforum Ruhr(ドイツ/ボーフム)

Bochumer Symphoniker演奏会 「MYTHOLOGIE UND FANTASIE」

・ルーセル:バッカスとアリアーヌ 作品43 第1組曲、第2組曲
・ベルリオーズ:幻想交響曲
■Bochumer Symphoniker"
10月2日(水)10:30‐12:45 フィリアホール

特別企画 「山田和樹アカデミーin フィリアホール」

【受講生・曲目】
野口わかな(ヴァイオリン):ブラームス作曲 ヴァイオリン協奏曲
荒川桐真(ヴァイオリン):ヴィエニャフスキ作曲 華麗なるポロネーズ第2番
水野翔子(コントラバス):クーセヴィッキー作曲 コントラバス協奏曲
10月5日 (土) 15:00 たましんRISURUホール(東京・立川)

日本フィルハーモニー交響楽団 フレッシュ名曲コンサート<山田和樹指揮/日本フィルハーモニー交響楽団「運命」>

・シベリウス:交響詩《フィンランディア》 op.26
・チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
・ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 op.67《運命》
■ヴァイオリン:荒井里桜
10月6日 (日) 14:00 東京芸術劇場

日本フィルハーモニー交響楽団 「第228回サンデーコンサート」

・シベリウス:交響詩《フィンランディア》 op.26
・ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18
・ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 op.67《運命》
■ピアノ:岡田奏
"10月11日(金)19:30 Federation Concert Hall(オーストラリア/ホバート)

Tasmanian Symphony Orchestra演奏会 「Rhapsody in Blue」

・バーンスタイン:「オン・ザ・タウン」より 3つのダンス・エピソード
・Price: Piano Concerto in One Movement
・ガーシュウィン:ラプソディー・イン・ブルー
・ベートーヴェン:交響曲第7番
■ピアノ:Louis Schwizgebel(ルイス・シュヴィゲベル)
■Tasmanian Symphony Orchestra(タスマニア交響楽団)
10月17日(木)20:00 Auckland Town Hall(ニュージーランド/オークランド)

Auckland Philharmonia Orchestra 「The New Zealand Herald Premier Series - Boléro」

・ペルト:フラトレス
・バルトーク:弦楽器と打楽器とチェレスタのための音楽
・ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
・ラヴェル:ボレロ
■ピアノ:Louis Schwizgebel(ルイス・シュヴィゲベル)
■Auckland Philharmonia Orchestra
10月27日(日)15:00 SALLE GARNIER(モナコ/モンテカルロ)

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo演奏会 「Amours prodigieux」

・ワーグナー:ジークフリート牧歌
・シュトラウス:オーボエ協奏曲 ニ長調 TrV 292
・シェーンベルク:浄夜 作品4
■オーボエ:Matthieu PETITJEAN(マティユー・ぺティジョン)
■Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo(モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団)
11月3日(日)18:00 AUDITORIUM RAINIER III, MONACO(モナコ/モンテカルロ)

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo演奏会 「Miracles」

・メンデルスゾーン:オラトリオ「エリヤ」
(PREMIÈRE EXÉCUTION À MONTE-CARLO)
■SOPRANO:KERI FUGE
■MEZZO-SOPRANO:KAREN CARGILL
■TENOR:ROBERT MURRAY
■BASS-BARITONE:MATTHEW BROOK
■City of Birmingham Symphony Orchestra Chorus
■Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo(モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団
11月21日(木)20:30 Auditorium Rai “Arturo Toscanini”(イタリア/トリノ)

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai 「Concert no. 5 - Symphonic season 2019-2020」

・プロコフィエフ: ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調
・サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 作品28
・メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 「スコットランド」 作品56
■ヴァイオリン:Vadim Repin(ヴァディム・レーピン)
■Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai(RAI国立交響楽団)
11月22日(金)20:00 Auditorium Rai “Arturo Toscanini”(イタリア/トリノ)

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai 「Concert no. 5 - Symphonic season 2019-2020」

・プロコフィエフ: ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調
・サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 作品28
・メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 「スコットランド」 作品56
■ヴァイオリン:Vadim Repin(ヴァディム・レーピン)
■Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai(RAI国立交響楽団)
12月1日(日)18:00 AUDITORIUM RAINIER III, MONACO(モナコ/モンテカルロ)

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo演奏会 「Être… en devenir」

・ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61
・ブルックナー : 交響曲 第9番 ニ短調
■ヴァイオリン:Frank Peter ZIMMERMANN(フランク・ペーター・ツィンマーマン)
■Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo(モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団
12月15日(日)15:00 AUDITORIUM RAINIER III, MONACO(モナコ/モンテカルロ)

Opéra Monte-Carlo 「LA DAMNATION DE FAUST」

・ベルリオーズ:ファウストの劫罰
■Marguerite:Sophie Koch
■Faust:Jean-François Borras
■Méphistophélès:Erwin Schrott
■Brander:Frédéric Caton
■Chœur de l’Opéra de Monte-Carlo
■Chœur de l’Opéra de Nice
■Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
12月17日(火)20:00 AUDITORIUM RAINIER III, MONACO(モナコ/モンテカルロ)

Opéra Monte-Carlo 「LA DAMNATION DE FAUST」

・ベルリオーズ:ファウストの劫罰
■Marguerite:Sophie Koch
■Faust:Jean-François Borras
■Méphistophélès:Erwin Schrott
■Brander:Frédéric Caton
■Chœur de l’Opéra de Monte-Carlo
■Chœur de l’Opéra de Nice
■Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
12月31日(火)22:00 Bunkamuraオーチャードホール

東急ジルベスターコンサート2019-2020

ホルスト:「惑星」より“木星” 他
■指揮:山田和樹、沖澤のどか
■ソプラノ:森 麻季
■メゾソプラノ:秋本悠希
■テノール:工藤和真
■バリトン:小森輝彦
■ピアノ:藤田真央
■バレエ:東京バレエ団
■東京混声合唱団
■東京フィルハーモニー交響楽団